Без намордника – никуда: в Крыму требования к содержанию домашних животных стали жестче

В Крыму владельцам собак следует иметь ввиду, что теперь требования к содержанию домашних животных несколько ужесточили.

Без намордника – никуда: в Крыму требования к содержанию домашних животных стали жестче
Кошка, которая гуляет сама по себе. Фото: crimea.mk.ru

Так, Госкомитет ветеринарии РК обнародовал приказ, в котором появились дополнительные требования к содержанию друзей наших меньших, информирует «Крымское информационное агентство».

Так, если животное обитает в местах общего пользования, то его хозяин в обязательном порядке должен взять письменное согласие всех жильцов, которым больше 18 лет. Исключение сделали только для собаки-поводыря.

Если хозяину не нужен приплод, он обязан стерилизовать свое животное.

Выгул собак, которые в холке достигают 35 см и выше в общественных местах разрешен только в наморднике, при наличии ошейника и поводка. Свободно выгуливать животное теперь можно лишь на спецплощадках. Собаки, которые отнесены к опасным породам, могут находиться на улице только на поводке и в наморднике.

Кроме того, вне зависимости от породы запрещается выгул животных на территории  образовательных учреждений, а также нельзя гулять с ними  на спортплощадках, на территории медучреждений и на пляжных территориях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру