Крымчанам разрешили жарить шашлыки в 5 метрах от дома

Россиянам разрешили сжигать сухую листву на приусадебных участках и устанавливать мангал поближе к домам.

Крымчанам разрешили жарить шашлыки в 5 метрах от дома
Фото пресс-службы МЧС по РК

Теперь шашлыки можно жарить не в пятидесяти метрах от дома, а в пяти. Об этом сообщил глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев, пишет «Профиль».

Так, Еникеев отметил, что согласно противопожарным нормам, разводить костер следует на пятидесятимерном расстоянии от зданий и сооружений, можно разжечь костер и в 20 метрах от домов, но тогда огонь следует разводить в металлическом контейнере.

"Соблюсти данные нормативы практически невозможно", – сказал он.

Специалисты внесли поправки в действующие противопожарные нормы, и теперь мангал для жарки шашлыков и сосисок можно ставить в пяти метрах от дома вместо 50. А сжигать сухую листву, согласно этим поправкам, можно не в 15 метрах от зданий и конструкций, а в семи с половиной метрах.

Однако, отметил Еникеев, иметь дело с огнем следует лишь тогда, когда на улице затишье, нет ветра, а также придерживаясь всех мер предосторожности, пишет ТАСС.

За костры и шашлыки в неположенных местах и с игнорированием мер предосторожности, полагаются штрафные санкции от 5000 до 15000 руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру