Как в Севастополе можно бесплатно получить технические средства для реабилитации с помощью электронного сертификата

Электронный сертификат расширяет возможности граждан льготных категорий.

Как в Севастополе можно бесплатно получить технические средства для реабилитации с помощью электронного сертификата

Управляющий Севастопольским отделением Фонда социального страхования РФ Вячеслав Назаров на пресс-конференции «Электронный сертификат как новый технологический инструмент обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» рассказал об электронном сертификате как о новой возможности, доступной гражданам с инвалидностью и пострадавшим на производстве.

«С 2015 года Севастопольское региональное отделение Фонда социального страхования РФ исполняет функции по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями», — рассказал Назаров.

Новая система обеспечения льготников стимулирует развитие конкуренции среди производителей и поставщиков таких изделий. Для привлечения покупателей торговые точки устанавливают комфортные цены.

В Севастополе в сентябре открыта торговая точка, в которой люди с инвалидностью могут посмотреть необходимые средства для реабилитации и получить их с помощью электронного сертификата (ЭС), сообщил заместитель управляющего Севастопольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Андрей Чернышин.

«В Севастополе работает торговая точка на улице Пожарной 26В - центре протезирования и ортопедии, где, благодаря электронным сертификатам, любой человек, имеющий необходимые документы, может совершить удобную покупку средства реабилитации», - отметил Чернышин.

Севастопольцы с инвалидностью могут выбрать товар в других торговых точках, например, из Свердловской области. Индивидуальный предприниматель Екатерина Пустынникова предоставляет трости, костыли, опоры, поручни, коляски, противопролежневые подушки и матрацы, стулья, средства для ежедневного пользования.

Кроме того, приобрести ТСР можно на площадке интернет-магазина Ozon – в описании товаров, которые привязаны к системе ЭС, будет написано «Сертификат ФСС».

Все граждане с инвалидностью могут воспользоваться ЭС. При условии, что техническое средство реабилитации рекомендовано в индивидуальной программе реабилитации или в программе реабилитации пострадавшего на производстве гражданина. Также необходимо, чтобы техническое средство реабилитации было доступным для приобретения с использованием электронного сертификата.

Изделие должно присутствовать в специальном перечне отдельных видов товаров, работ, услуг, приобретаемых с использованием электронного сертификата, который утверждается Минтрудом России.

Сейчас в этот перечень включены 2 432 технических средства реабилитации (ТСР), их список можно посмотреть на сайте Фонда социального страхования, а список торговых точек, которые работают с ЭС, доступен в мобильном  приложении  ФСС «Социальный навигатор».  На данный момент в приложении загружено уже 976 точек продаж.

Заместитель управляющего Севастопольским отделением Фонда рассказал, что на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации с помощью ЭС потратили более 1 миллиона рублей.

«В 2022 году отделению было выделено 157 миллионов рублей на приобретение ТСР для инвалидов, из них на компенсацию за самостоятельно приобретенные средства реабилитации 56 миллионов. На сегодняшний день по электронному сертификату выдано 11 тысяч изделий», - заявил Чернышин.

Электронный сертификат позволяет приобрести широкий спектр технических средств реабилитации: от небольшого термометра до кресла -коляски с электроприводом. Все зависит от индивидуальных медицинских показаний человека.

На пресс-конференции присутствовал Григорий Манин, пострадавший на производстве, который получил в 2022 году новый протез за счёт фонда социального страхования. Он рассказал, что благодаря протезу, он начал заниматься не только парусным спортом, но и скалолазанием.

«Я инвалид с 2007 года и первый протез я получил в 2011 году. В этом году я получил новый высокотехнологический протез за 5 миллионов рублей, и я очень рад этому. Я тренировался и с каждым днём получалось всё лучше, я стал отлично с ним ходить, он многофункциональный, я продолжаю заниматься парусным спортом, а теперь и бегаю, и на велосипеде катаюсь», - поделился Манин.

Как выглядит электронный сертификат?

Электронный сертификат – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы МИР, выпущенной любым банком Российской Федерации.

Как можно получить электронный сертификат в Севастополе?

Для того, чтобы получить электронный сертификат, необходимо подать заявление. Это можно сделать тремя способами:

·       Обратиться в Севастопольское отделение фонда социального страхования;

·       Подать заявление через интернет-портал государственных услуг;

·       Пойти в МФЦ.

Необходимые документы для подачи заявления: паспорт (документ, удостоверяющий личность), индивидуальная программа реабилитации и реквизиты карты «МИР».

Преимущество электронного сертификата заключается в скорости получения. Человек может воспользоваться средствами, то есть приобрести необходимое изделие сразу после оформления сертификата, а значит, решается проблема долгих ожиданий. Он оформляется за 5 рабочих дней, а если человек хочет купить изделие для реабилитации за свои деньги с последующей компенсацией, то это займет от 30 до 60 дней.

Отмечается, что электронный сертификат работает как банковская карта «МИР», а сумма за товар резервируется в федеральном бюджете и при оплате товара сразу перечисляется продавцу.

Реклама..АО «ИД «Комсомольская правда» www.crimea.kp.ru

Идентификатор рекламы: Pb3XmBtzt3oM417JYhj9qYH7osLNurBMcDEejt4

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру