Сотрудники пенитенциарного ведомства РК отмечают профессиональный праздник

31 октября сотрудники уголовно-исполнительной системы Республики Крым отмечают свой профессиональный праздник - День работников следственных изоляторов и тюрем. Этот день был утвержден в 2006 году приказом директора ФСИН России.

Сотрудники пенитенциарного ведомства РК отмечают профессиональный праздник

До 1960-х годов XX века не существовало таких учреждений, как следственные изоляторы. Все лица, заключенные под стражу, на время следствия помещались в тюрьмы, где отбывали наказания осужденные.

Коллегией Министерства охраны общественного порядка РСФСР 31 октября 1963 года было принято решение о создании следственных изоляторов, как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы, для содержания в них подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Кинологи: досмотр транспорта.

Следственный изолятор предназначен для содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, обеспечение тем самым объективного и полного расследования уголовных дел, а также для исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Отдел режима и надзора: обход.

Как рассказали нам в пресс-службеУФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, пенитенциарная система не стоит на месте, она постоянно развивается и реорганизуется. Так, за последнее время в Следственном изоляторе № 1 г. Симферополя проведен капитальный ремонт медицинской части, пищеблока, БПК, корпусных отделений, где содержатся женщины и несовершеннолетние, открыта пекарня и осуществлена модернизация технической оснащенности. Кроме этого, в соответствии с заключенным соглашением о сотрудничестве между общеобразовательной школой № 31 г. Симферополя и СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, несовершеннолетние подследственные и осужденные отряда хозяйственного обслуживания обучаются по форме экстернат, по итогам которого получают аттестаты о среднем образовании.

Построение.

Стоит отметить, что работа сотрудников следственных изоляторов требует особой стойкости характера, мужества, оперативности, выдержки и справедливости, потому что именно они обеспечивают реализацию важной функции - содержание под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и обеспечение правопорядка.

Ветераны УФСИН.

В этот день в следственном изоляторе и аппарате УФСИН региона проводятся торжественные мероприятия, в которых принимают участие сотрудники, ветераны уголовно-исполнительной системы и приглашенные гости. Сотрудникам, достигшим высоких показателей в служебной деятельности, вручаются ведомственные награды, благодарности и грамоты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру