Ольга Кирий: "Наши фильмы блокирует Запад, но мы пробиваем информационную блокаду"

На VIII международном кинофестивале «Святой Владимир» была представлена спецноминация «От Севастополя до Мелитополя». От телеканала RT Documentary было заявлено 6 работ. Два фильма «Азовсталь. Освобождение» (режиссер Артем Сомов) и «Груз 300» представила автор и продюсер канала aRTel.doc Ольга Кирий.

Ольга Кирий: "Наши фильмы блокирует Запад, но мы пробиваем информационную блокаду"
фото предоставлено О. Кирий

В фильме «Азовсталь. Освобождение» авторы в сопровождении российских солдат прошли по территории предприятия, побывали в тоннелях, где укрывались азовцы. В этих фильмах минимум закадрового текста, в основном, это живая речь: очевидцев, наших военных, плененных азовцев.

 – Мы показали, как шло сражение, что пришлось пережить обитателям заводских общежитий и близлежащего поселка, как проходила спецоперация, в ходе которой боевики сдались. Насколько правильным было решением не штурмовать объект, иначе могли погибнуть много наших ребят. Это была уникальная спецоперация, которая, наверное, войдет в учебники истории, – уверена Ольга Кирий.

фото предоставлено О. Кирий

Еще одна работа «Святые из медблока»  – фильм о врачах из разных регионов России, которые, рискуя своей жизнью, приехали лечить раненых военных, мирное население, находящееся под постоянными обстрелами. Одним из героев стал доктор Иван Макаров, который оказывал помощь бойцам украинского батальона «Азова» (террористическая и экстремистская организация, запрещенная на территории РФ), когда шла массовая сдача в плен. В ходе беседы журналисты пришли к единому мнению: наши Врачи – это люди с большой буквы, которые верны своей профессии до конца. Иван сказал: «Я окажу помощь любому, а уже потом пусть их судят. Я же не судья».

– Медики живут в больнице в спартанских условиях. Их жестко обстреливают ВСУшники, что противоречит Женевской конвенции, согласно которой больные и раненые имеют право на медицинскую помощь вне зависимости от того, к какой стороне они принадлежат. Но что говорить, если украинские военные ездят на танках и стреляют по мирному населению. Это нам люди рассказывают, – добавляет автор фильмов. – А в Северодонецке мы сами видели украинский танк, который стоял во дворе многоэтажных домов, среди окопов на детской площадке. И после этого они будут говорить, что не прикрываются мирными жителями?... Когда мы снимаем, к нам часто подходят люди и просят дать им слово. Как-то бабушки обращались на камеру к Зеленскому, так его разносили за то, что он натворил. А другая женщина говорила, что у нее сын живет в Америке и они на разных сторонах баррикад, она просит делать такие фильмы, чтобы ему показывать. Может, хоть так удастся до него достучаться.

Порой героями документальных проектов становятся люди, которые случайно встречаются на пути телевизионщиков. Ольга вспоминает, как они познакомились с семьей, которой нужно было попасть в общежитие на территории Азовстали, чтобы забрать вещи, увезти кота. Журналисты договорились, что провезут их. На месте своего дома они застали руины. Тяжело было всем, плакали даже мужчины. Навсегда в памяти останутся слова главы семьи.

фото предоставлено О. Кирий

– Он сказал: «Мы живы и, слава Богу». Вот что важно для людей. Жизнь, а не имущество. Это такая для нас поучительная история, – задумчиво произносит Ольга.

фото предоставлено О. Кирий

Но есть и очень милые, трогательные истории. Снимая проект «Иностранцы Донбасса», на заводе Ильича съемочная группа наткнулась на взъерошенного рыжего кота. Загадка, как он выжил там без воды и еды, но рыжий не оставил журналистам выбора: он буквально ходил за ними по пятам, терся о ноги, штатив, а потом и вовсе запрыгнул в машину, удобно примостившись на бардачке. Кота решено было забрать собой, его назвали Марик – сокращенно от Мариуполя.

 – По сюжету нам нужно было приехать по одному адресу к женщине, которая слезливо поведала, что у нее погибли три кошки. И что вы думаете: наш Марик, а мы считали его уже своим, вышел из машины и остался в доме этой женщины. Сам всё решил, – с улыбкой рассказывает Ольга Кирий.

фото предоставлено О. Кирий

Фильмы телеканала aRTel.doc переводятся на разные языки мира. Выходят на Youtube, в Telegram. Лучшую реакцию дает Запад: они блокируют данный контент. Но ролики успевают разлететься по соцсетям, Telegram каналам. Нашим журналистам удается пробить информационную блокаду и донести правду.

            Площадки, на которых можно увидеть все эти и новые фильмы: https://odysee.com/@RTDocumentary:4, https://rumble.com/c/c-1466061, https://rtd.rt.com/, https://rutube.ru/channel/26046222/videos/ - на английском языке.

            На русском языке (aRTel.doc) https://rutube.ru/channel/24413091/

            Официальный телеграм канал: https://t.me/rtdocumentary.

            Телеграм канал c новостями, коротким контентом, анонсами фильмов https://t.me/arteldoc.
            Телеграм канал с полными версиями фильмов (старые и премьерные, новая публикация каждый день)  https://t.me/artelfilms.

фото предоставлено О. Кирий

В программе VIII  Фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания "Святой Владимир" были представлены восемь фильмов военных корреспондентов специальной номинации "От Севастополя до Мелитополя": "Донбасс. Вчера, сегодня, завтра" (док/ф, реж. Татьяна Борщ, г. Москва, 2021, 55 мин.), "Крест Северодонецка. Жизнь после смерти" (док/ф, реж. Наталья Смирнова, г. Москва, 2022, 27 мин.), Культурный фронт" (док/ф, реж. Олег Некишев, г. Москва, 2022, 54 мин.), "Груз 300" (док/ф, прод. Ольга Кирий, г. Москва, 2022, 26 мин.) , "Азовсталь. Освобождение" (док/ф, реж. Артём Сомов, г. Москва, 2022, 55 мин.) , "Они сражались Zа Родину" (док/ф, реж. Юрий Легейдо. г. Москва, 2022, 29 мин.), "Русофобия. История ненависти" (док/ф, реж. Екатерина Кожакина, г. Москва, 2022, 54 мин.) , "Театр военных действий" (док/ф, реж. Олег Некишев, г. Москва, 2022, 51 мин.). Приз за лучший фильм удостоена работа команды RT - ""Азовсталь. Освобождение" (режиссёр Артём Сомов, продюсер Ольга Кирий).  Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру