Фильм о Герое России "Небо" удостоен Гран-при кинофестиваля «Святой Владимир»

В Севастополе завершился VIII фестиваль кино и телефильмов духовно нравственного содержания «Святой Владимир»

Игровой полнометражный фильм «Небо» режиссера Игоря Копылова завоевал Гран-при кинофестиваля «Святой Владимир». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В Севастополе завершился VIII фестиваль кино и телефильмов духовно нравственного содержания «Святой Владимир»
Кадр из фильма "Небо".

         

        Это первый, основанный на реальных событиях, фильм о современном Герое России. Севастопольская публика встретила картину с овациями. «Сегодня нужны именно такие истории», – отметили зрители.

         В центре истории два главных героя – подполковник Сошников и капитан Муравьев. Два разных характера, две разных судьбы, которым суждено было сойтись на военной базе Хмеймим в Сирии. Во время боевого вылета самолет Сошникова был сбит турецким истребителем. Это событие освещали все мировые СМИ, а за ходом спасательной операции следила вся Россия. Олег Сошников и штурман Константин Муравьев успели катапультироваться, но только одному из воинов суждено было вернуться домой живым. В основе фильма – история подвига русских летчиков Олега Пешкова и Константина Мурахтина.

Главные роли исполнили Игорь Петренко, Иван Батарев. В массовке снимались крымские и севастопольские актеры. Фото: пресс-служба кинокомпании "Триикс Медиа"

            Режиссером и автором сценария выступил Игорь Копылов. Главные роли исполнили Игорь Петренко, Иван Батарев, Мария Миронова, Илья Шакунов. Основные съемки фильма прошли в Крыму, Сирии, Москве, Санкт-Петербурге и Липецке. Актерами массовых сцен и эпизодов стали крымчане, артисты севастопольского театра им. А.В. Луначарского.

            Производством картины занималась кинокомпания «Триикс медиа» совместно с Миниcтерством обороны Российской Федерации, при поддержке которого был снят фильм.

            Представлять картину на кинофестивале приехал директор по коммуникациям кинокомпании «Триикс Медиа» Светослав Жаданов.

            – Наш генеральный продюсер Инесса Юрченко всегда подчеркивала, что подвиг российских военнослужащих, которые выполняют свой долг по борьбе с международным терроризмом и сегодня участвующих в специальной военной операции, достоин экранизации, – говорит Светослав. – Мы продолжим снимать военно-патриотическое кино и дальше. У нас есть поддержка Миниcтерства обороны РФ, которое предоставило нам военную технику, экспертов. Благодаря им режиссер Игорь Копылов смог побывать в том месте, где проходила операция по спасению нашего героя – штурмана Константина Мурахтина.

Режиссёр Игорь Копылов. Фото: пресс-служба кинокомпании "Триикс Медиа"

            На кинофестивале «Святой Владимир» члены жюри и зрители сошлись во мнении, что в столь непростое время, когда не знаешь, чего ожидать от западных, соседних партнеров, такие картины актуальны как никогда. Солидарны в этом и представители кинокомпании.

            – Мы надеемся, что наш фильм, рассказывающий о подвиге и героизме россиянина, вдохновит ребят, которые сегодня выполняют свой долг перед Родиной. Мы заключили договор с Фондом поддержки военно-патриотического кино при Mинобороны России и намерены создавать проекты с духовно-нравственным уклоном, на военно-патриотическую тематику. У нас очень много реальных подвигов, достойных экранизации, – отметил Светослав Жаданов.

            «Небо» уже включено в перечень фильмов, обязательных к просмотру в Вооруженных Силах РФ. Налажено сотрудничество с Министерством просвещения РФ, а значит, вполне скоро этот фильм будут показывать в школах в качестве уроков военно-патриотического воспитания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру