Ученые КФУ: шалфей мускатный лечит шизофрению

Крымские ученые изобрели способ лечить шизофрению при помощи эфирного масла шалфея мускатного, которое распыляют в воздухе – аэрофитотерапии. Об этом рассказали в пресс-службе КФУ им. В. И. Вернадского.

Ученые КФУ: шалфей мускатный лечит шизофрению
Фото: Pexels.com

В пресс-службе вуза уточнили, что метод, разработанный учеными КФУ, является уникальным, с его помощью можно реабилитировать людей, у которых наблюдается расстройство психики, а также можно предупреждать рецидивные состояния. Метод уже запатентовали. Для достижения быстрого седативного и антидепрессивного эффекта, пациенты также принимают назначенные лечащим врачом препараты, практикуют дыхательную гимнастику, слушают музыку с терапевтическим эффектом, когда идет распыление аэрозоля эфирного масла шалфея, выращенного на полуострове.

Замечено, что шалфей мускатный обладает свойствами, направленными на активацию ЦНС, улучшение концентрации внимания и памяти, пробуждение творческих процессов.

По словам профессора кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины и адаптивной физкультуры Медакадемии КФУ Юрия Бобрика, которого цитирует пресс-служба, были обследованы 34 пациента, у которых в анамнезе – параноидная форма шизофрении, которые наряду с «фармой» лечили и реабилитировали при помощи аэрофитотерапии. Эксперимент длился две недели. В результате исследования оказалось, что у данной группы лучше выражена умственная работоспособность, «усилился эффект восстановительного лечения», чем у тех пациентов, которых лечили по «традиционному протоколу».  

Сеанс аэрофитотерапии рассчитан на полчаса, начинают его через два часа после утреннего приема препаратов.

Благотворный эффект применения нового метода подтвержден клинически и лабораторно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру