В Севастополе на кладбище Коммунаров прошел митинг-реквием, посвященный подводникам "Курска"

Минуло 22 года со дня гибели АПРК «Курск»

Нет страшней трагедии, чем гибель родного человека. Отца, брата, мужа, сына, внука. Гибель атомного ракетного подводного крейсера «Курск» стала трагедией не только для семей членов экипажа. Сердечной болью она отозвалась у всех подводников страны. Вне зависимости от того, были ли они сослуживцами погибших, их однокашниками по училищам и школам, командирами или подчиненными.

Минуло 22 года со дня гибели АПРК «Курск»

Вся страна ждала ответа на вполне законные вопросы: «Что случилось с АПЛ?», «Причины аварии?», «Почему не сработали спасательные службы?» Прошло 22 года с момента гибели атомохода, но исчерпывающих ответов нет и по сей день.

12 августа 2000 года на борту лодки находились 118 человек, включая штатный экипаж, офицера штаба дивизии, военпреда и инженера завода. Среди погибших 18 человек – севастопольцы. Кто-то родился в этом городе, кто-то учился, кто-то начинал службу.

12 августа 2022 года в Севастополе на кладбище Коммунаров прошел митинг-реквием, посвященный подводникам крейсера «Курск». Заместитель командующего ЧФ контр-адмирал Аячеслав Родионов рассказал, что в тот роковой день был участником проводимых учений и видел последнее погружение «Курска». Ветераны-подводники Севастополя и сослуживцы погибших членов экипажа «Курска» возложили венки и цветы и на могилы подводников на других кладбищах города-героя.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру