Психолог рассказала, над кем шутить категорически нельзя

Чаще всего разыгрывают людей тогда, когда они этого не ожидают. И если у «жертвы» существуют проблемы с самооценкой, он невротик со слабой психикой, такой «прикол» может не просто расстроить и обидеть ее, но и довести до инфаркта, поскольку цель розыгрыша – спровоцировать сильную эмоциональную реакцию, отметила в беседе с NEWS.ru психолог Анна Март.

Психолог рассказала, над кем шутить категорически нельзя
Фото: Pexels.com

По ее словам, «шутники», в попытках достигнуть своей цели, используют различные провокации: нарушают личные границы, пытаются напугать жертву, вызвать чувство гнева, замешательства и так далее. Однако каждый человек индивидуален, как и защитные механизмы психики его психики, которые включаются в стрессовый момент. Если человек гипертоник и у него есть проблемы с сосудами, или он старше 40 лет, стресс может вызвать инфаркт, предупреждает психолог, отмечая, что сильные эмоции даже «положительные, противопоказаны таким людям».

Эксперт акцентирует внимание на том, что если «жертва» шутника испытала потрясение, почувствовала себя беспомощной, незащищенной и ущербной, то такая шутка может закончиться для нее психологической травмой. Такой человек может начать избегать определенных людей и мест. А также объект «шутки» может испытать гнев, впасть в ярость, что сделает его опасным для окружающих.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру