Благотворительный фонд Кубани обустроил в Крыму палаточный лагерь для беженцев

Благотворительный фонд «Новая Кубань» из Краснодарского края в июле организовал гуманитарные рейсы в Крым. Здесь на границе с Украиной, на автомобильном пункте пропуска Джанкой, находится лагерь волонтеров по работе с беженцами, покинувшими территорию ДНР, ЛНР и Украины в связи с военными действиями.

Благотворительный фонд Кубани обустроил в Крыму палаточный лагерь для беженцев
фото: пресс-служба БФ «Новая Кубань»

В начале июля на полуостров была отправлена грузовая машина с 20 тоннами бутилированной питьевой воды. Как рассказал директор благотворительного фонда Евгений Паленков, уже тогда «Новая Кубань» планировала продолжить оказывать помощь лагерю в Крыму:

- Это первая из планируемых партий гуманитарных грузов. В дальнейшем мы собираемся помочь с обустройством лагеря волонтеров на территории пункта гуманитарной помощи (ПГП) Джанкой, а также обеспечить лагерь всем необходимым для нормальной работы в круглосуточном режиме, — рассказал Паленков.

В конце прошлой недели фонд направил в республику машины с новым гуманитарным грузом. На базе ПГП были установлены большие армейские палатки, шатры для столовой, генераторы, холодильные установки, мебель, термостаты, термосумки, предметы гигиены, освещение и многое другое, что необходимо для создания хороших условий в ПГП для людей, вынужденно покинувших свои дома. Кроме того, было доставлено 10 тонн продуктов питания от производителей из Краснодарского края. Сотрудники благотворительного фонда совместно с волонтерами приняли участие в обустройстве палаточного лагеря с штабом, местами для временного проживания и столовой, в которой беженцы смогут круглосуточно получать полноценное питание.

- В фуру помощи попали не только продукты питания, но и генераторы, зонты от солнца, холодильники, посуда и даже палатка с москитной сеткой! Честное слово, разгружали и плакали! От счастья. Потому что такого шикарного подарка просто не ожидали даже, нет слов, чтобы выразить благодарность фонду «Новая Кубань», — поделилась с благодарностью в волонтерском Telegram-чате волонтер из Санкт-Петербурга Наталья, координирующая работу лагеря на автомобильном пункте пропуска Джанкой.

Благотворительный фонд «Новая Кубань» открыл «Гуманитарный центр» для помощи беженцам из ДНР, ЛНР и Украины в апреле 2022 года. За это время помощь от фонда в Краснодарском крае, Ростовской области и Крыму получили более 50 тысяч благополучателей, было доставлено более 120 тонн гуманитарной помощи шестью гуманитарными грузами, а также была проведена 1 гуманитарная акция.

Благотворительный фонд «Новая Кубань» продолжает оказывать поддержку людям, вынужденно покинувшим территории ДНР, ЛНР и Украины.

Подробную информацию о том, как стать участником акции или получить помощь, можно узнать на сайте фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру