Каких представителей фауны стоит опасаться на отдыхе Крыму - мнение зоолога

Наиболее опасными в Крыму являются клещи, которые переносят энцефалит. 

Каких представителей фауны стоит опасаться на отдыхе Крыму - мнение зоолога

Об этом сообщил доктор биологических наук, профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации Крымского федерального университета Сергей Иванов. По его словам, клещи живут в лесах, горах, полях и парках, но помнить о них стоит везде, поскольку период их активности может продолжаться до октября. 

Во время прогулок в зеленой зоне нужно носить закрытую одежду, и обязательно проводить осмотр тела после экскурсий. 

"Если на теле вы всё-таки обнаружили клеща, аккуратно удалите его и отнесите в санитарно-эпидемиологическую службу. При плохом самочувствии незамедлительно обратитесь к врачу", – рассказал Сергей Иванов, добавив, что в Крыму также водятся скорпионы, сколопендры и тарантулы, но эти насекомые менее опасны для человека. При укусе этих насекомых нужно обработать зону поражения дезинфицирующим средством. 

Не опасными, но неприятными насекомыми являются комары, мухи, москиты, а на ЮБК можно встретить муху-жигалку, которая пьет кровь.

По словам эксперта, лучшим способом защититься от мелкой живности является применение репеллентов, которые сегодня широко представлены на рынке в виде спреев, аэрозолей, кремов, гелей, всевозможных аксессуаров и технических приспособлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру