Льготные лекарства: где найти и как их получить

Крымчане жалуются на отсутствие некоторых льготных лекарств. В «Крым-Фармация» заверяют, что республика на 90% обеспечена всеми необходимыми лекарствами. А в Министерстве здравоохранения РК говорят, что отсутствие препаратов связано с ажиотажным спросом, мол, люди поддались панике и бросились покупать лекарства впрок.

Льготные лекарства: где найти и как их получить

 «МК в Крыму» собрали информацию от Минздрава и мнения крымчан, которые столкнулись с проблемой, угрожающей их здоровью.

           Наталья Гончарова после лечения онкологии должна получать льготное лекарство: три пачки на три месяца «Анастрозол-Тева» в аптеке на ул. Беспалова в Симферополе. Когда она приехала с рецептом, ей сказали, что лекарства нет. Тогда женщина написала обращение на имя главы республики. Не прошло и двух часов, как телефон Натальи начали обрывать различные службы: Совмин, Минздрав, руководство онкологической больницы… Через несколько дней для пациентки лекарство было найдено.

           - Я несколько раз проговорила, что мне подходит только израильский препарат, именно «Тева», - рассказывает Наталья. - Но когда приехала в аптеку, мне предложили российский аналог. Там совершенно другие компоненты, которые мне не подходят.

           Нужное лекарство удалось найти в Москве. Правда, только за деньги, потому что бесплатно по рецепту выдают строго по региону проживания. В Крыму Наталья встала на очередь. Прояснить ситуацию снова помогла жалоба чиновникам.

           - История повторилась: звонок, приходите за лекарством. И опять не того производства. Меня убеждали брать это, потому что другое неизвестно когда будет. Но я же не сама себе прописываю лечение. Кому мне было объяснять, что российский аналог мне не подходит? Фармацевту? Но удивило другое. Буквально в соседней аптеке нашлось мое лекарство. То есть бесплатно не дают, а за деньги можно найти? - недоумевает измученная поисками женщина.

В Министерстве здравоохранения РК нам объяснили, что лекарственные препараты импортного производства поставляются на территорию Российской Федерации, включая Крым.

- Относительно поставок препаратов на территорию Крыма сообщаем, что сроки поставок препаратов увеличились в связи с их доставкой наземным транспортом. Тем не менее, поставки осуществляются в соответствии с заключенными контрактами и указанными в них сроками, - заверил замминистра здравоохранения РК Арсен Зиядинов.

За четыре месяца текущего года правом на льготное лекарственное обеспечение в Республике Крым воспользовались 39 тысяч льготополучателей.

По состоянию на 27 апреля в стойкой и временной дефектуре лекарственных препаратов (отсутствие в аптеке необходимого медикамента - прим. авт.) и изделий медицинского назначения, закупаемых в рамках реализации программы льготного лекарственного обеспечения, находится 59 позиций. Стойкая дефектура связана с прекращением производства препаратов, временная, как правило, вызвана ажиотажным спросом населения и проблемами логистики. При этом остатки указанных препаратов могут присутствовать на остатках в розничной продаже аптечной сети.

Что касается стоимости, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, установлены предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов. Стоимость препаратов, не вошедших в указанный перечень, зависит от логистики и других факторов. Так объясняет Минздрав РК.

           Ранее мониторинги аптечных сетей в республике показали дефицит четырех десятков лекарственных препаратов и завышение цены от 20 до 250 руб.

           У другой нашей героини Натальи в льготном лекарстве нуждается ребенок: у сына ДЦП и эпилепсия, ему ежедневно нужно противосудорожное средство. В качестве бесплатного ей выдали препарат непролонгированного действия, то есть непродолжительного терапевтического действия.

           - Компоненты те же, а действие другое, вместо 400 мг, нам дали 200 мг, - объясняет Наташа. - Обычно сын принимал 2 таблетки в день, а теперь ему нужно 4. Честно говоря, с его диагнозом я побаиваюсь резко переходить на другой препарат.

           Чтобы вообще получать свои лекарства, маме особенного ребенка понадобилась та же схема, что и ее тезке: она тоже написала Сергею Аксенову в соцсетях. Что поделать, если заставить других выполнять свою работу может только глава республики. Кстати, найти за деньги лекарства она смогла тоже только на материке.

           - Хотелось бы получать именно те таблетки, которые нам нужны. Врач объяснила, что фармацевтическая компания «Тева» прекратила поставки в нашу страну. Хотя мы получаем их лекарства, но не в той дозировке, - недоумевает Наташа.

По информации Минздрава РК, Правительством Российской Федерации утвержден минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи и обязательных к наличию для розничной продажи в аптечной сети. Данный перечень препаратов имеется в аптечных сетях республики. Остальной ассортимент препаратов аптечные предприятия определяют самостоятельно.

Министерство заверяет, что все льготники обеспечены своими лекарствами, пациенты же в это время находятся в поиске своих медикаментов. И пока их удается найти где-то на материке или в аптеке по соседству, люди относительно спокойно реагируют. Даже если приходится покупать за деньги то, что положено бесплатно. Но как бы опять не пришлось обращаться на «горячую» линию главы республики…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2022

Заголовок в газете: ЛЬГОТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру