В Крыму набирает обороты сезон отдыха в детских лагерях и пансионатах

Детское время

Порядка 80% детских оздоровительных учреждений Крыма нуждаются в модернизации, и на эти цели потребуется свыше 13 млрд рублей. Согласно информации, предоставленной заместителем начальника управления, заведующей отделом организации воспитательной работы, отдыха и оздоровления детей Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Ириной Карнацкой, все цифры представлены на федеральный уровень. А пока ведется поиск средств, крымские лагеря распахнули двери для самых юных курортников.

Детское время
В этом году детей принимают 263 лагеря дневного пребывания, 43 лагеря загородного отдыха и 11 детских санаториев, фото: crimea.mk.ru

В этом году детей принимают 263 лагеря дневного пребывания, 43 лагеря загородного отдыха и 11 детских санаториев. Запланировано оздоровить 70% юных крымчан и потратить на это свыше 1 млрд рублей.

- Первая смена состоялась еще в мае, а сейчас успешно проходит вторая, - говорит Ирина Карнацкая. - По итогам первой смены уже оздоровились свыше 3 тысяч ребят.

Тем родителям, которые только собираются купить ребенку путевку в лагерь, собеседница рекомендует убедиться, что учреждение оздоровления и отдыха находится в реестре таких учреждений, и отмечает, что на сегодня их порядка пятидесяти.

- В настоящее время работают 42 лагеря, которые уже приняли детей, - приводит цифры Ирина Карнацкая. - Всего в этом году планируется обеспечить отдыхом и оздоровлением, в соответствии с распоряжением Совмина Крыма, свыше 180 тыс. детей. Речь идет об отдыхе, оздоровлении и санаторно-курортном лечении. Отмечу, что свыше 40 тысяч ребят прибудут к нам из других субъектов. Часть из них уже находится на полуострове.

Как сообщает Ирина Карнацкая, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, начиная с прошлого года в Крыму организовываются инклюзивные смены, на которые приезжают дети с различными нозологиями.

- В этом году запланировано шесть инклюзивных смен для трех лагерей, - говорит она. - Кроме этого, организованы традиционные ежегодные профильные смены для талантливых и одаренных детей. Существуют такие направления: туристское, экологическое, научное, творческое. Более 2 тыс. таких детей примут загородные лагеря, подведомственные Минобразу.

Также мы организуем смены для наших маленьких казачат, профильные смены для спортсменов. Все организации работают по утвержденной единой воспитательной программе. Каждый лагерь включает в свои мероприятия дни единых действий, которых в этом сезоне десять.

- Как отразилось на заполнении детских лагерей и здравниц временное отсутствие авиационного сообщения с материковой частью страны? - спрашиваем у Ирины Карнацкой.

- В начале оздоровительной кампании мы столкнулись с такой проблемой. Были заключены контракты, часть из которых отменилась. В итоге 12 тысяч ребят не смогли приехать на отдых в Крым. Но основная часть детей приезжает, и мы надеемся, что будут заключены новые контракты.

В свою очередь главный специалист-эксперт Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и Севастополю Елена Лысенко отмечает, что в связи с улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки отдых ребят в этом году проходит активно.

- Последние два года подготовка к сезону проходит в условиях стабилизации обстановки по ковиду, - говорит она. - В связи с этим в санитарные правила, которые регламентируют требования к работе оздоровительных организаций в условиях ковида, были внесены изменения. Так, в этом году разрешена 100% загрузка лагерей и массовые мероприятия на открытом воздухе. Кроме этого, разрешено вывозить детей на экскурсии за пределы лагеря, и персоналу тоже разрешено выходить за пределы лагеря. А вот родителям посещать своих чад по-прежнему запрещено.

По словам Елены Лысенко, готовность детских лагерей и санаториев к курортному сезону-2022 является высокой.

- В период подготовки все оздоровительные организации, которые сейчас принимают детей, прошли экспертизу и получили санитарные заключения, - говорит она. - Такая работа ведется с 2018 года. У нас в работе сейчас несколько пакетов для лагерей второй и третьей смены. Также на этапе подготовки к сезону администрации лагерей провели необходимые ремонтные работы, закуплено оборудование. Успешно проведена обработка лагерей и прилегающих территорий от грызунов и насекомых.

Несмотря на значительное снижение показателей распространения COVID-19, персонал детских оздоровительных учреждений находится под жестким санитарным контролем.

- Согласно действующим нормативам, 95% работников привиты от коронавируса, - приводит цифры Елена Лысенко. - Также в этом году все работники пищеблока проходят обследование на наличие вирусов и инфекций с кишечным синдромом. Сохранены все требования по режимным моментам: уборка, дезинфекция воздуха. На пищеблоке предусмотрено использование масок и перчаток.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2022

Заголовок в газете: ДЕТСКОЕ ВРЕМЯ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру