Как в Крыму отдыхают дети из ДНР и ЛНР

Крымское лето - детям Донбасса!

На первую смену в лагерь «Дельфин» приехали 149 ребят из ДНР, а с 24 июня приедут на отдых еще 150 детей из ЛНР.

Крымское лето - детям Донбасса!
Дети из Донецкой Народной республики уже отдыхают в «Дельфине».

       По инициативе главы Республики Крым Сергея Аксенова и председателя Госсовета РК Владимира Константинова в Песчаное Бахчисарайского района на отдых и оздоровление приехали 149 детей из Донецкой народной республики. Приехавшие на отдых - дети военнослужащих народных республик, мобилизованных граждан, солдат, получивших ранения и погибших на фронте.

        Два месяца назад путевки в оздоровительные лагеря полуострова передала крымская делегация в составе председателя Госсовета РК Владимира Константинова и его заместителя Владимира Бобкова, посетившая Донецк с гуманитарной помощью.

        - Этой традиции уже не один год, в прошлом году дети, страдающие от того, что происходит у них на родине, уже приезжали в Крым, причем принимали их неравнодушные крымчане, - отметил Бобков. - Эта программа проводится исключительно по инициативе нашей республики и является частью гуманитарной помощи ДНР, ЛНР, с которыми мы живем одной болью все восемь лет. 

        Программа смены в лагере «Дельфин» называется «Путешествие длиной в 21 день. Корабль времени». Программа основывается на базовых ценностях: любовь к Родине, семье, труду, раскрытие понятий милосердие, дружба. Ожидается много спортивных мероприятий, квестов, викторин, творческих шоу. Работают кружки: гончарное дело, художественная и вокальная студии.

        Утро в лагере начинается с подъема флага и под звуки гимна России. А когда к приезду ребят подняли флаг ДНР, дети зааплодировали: здесь, на крымской земле, уважают их Родину.       

         - Программа увлекательная, много патриотических тем, песен под баян, запланированы две экскурсии для знакомства с полуостровом, - рассказала управляющая Лолита Маниленко. - Наши гости отдыхают с крымскими ребятами, мы не разделяем детей, наоборот, хотим наладить и укрепить дружественные связи.

        С предложением о тесном сотрудничестве выступила министр образования, науки и молодежи РК Валентина Лаврик, пообещав детям из народных республик поступление в вузы Крыма.

        - Мы выстроим сотрудничество с вашим министром образования таким образом, если вы захотите поступать в крымские вузы, мы примем вас на обучение, - сообщила министр.

        Идея юным гостям из ДНР понравилась. Но об этом они подумают потом, сейчас им хочется быть обычными детьми на школьных каникулах.

        15-летняя Маша излучает позитив. Вместе с родителями она частенько бывала в Крыму, но в лагере в первый раз.

        - Мне предложили путевку в школе, потому что я занимаюсь спортом, - говорит девочка. - Я постоянно на связи с родителями. Мама была рада отправить меня в маленькое путешествие. По дороге в автобусе я познакомилась с ребятами. Очень сильно хочу поплавать, принять участие в соревнованиях.

        Такие и должны быть разговоры с детьми. Говорить о войне совсем не хочется. Но не получилось. Эта компания 15-летних ребят как-то выделялась: вроде участвуют в «кричалках», сидят сплоченно, хотя познакомились только в лагере, смеются, но глаза выдают пережитое из совсем недетской жизни.

        - Я первый раз в Крыму. Здесь прекрасно, лучше отдыха не бывает, - немного нараспев отвечает Глеб и добавляет: - Родители отпустили легко, все же лучше, чем там, у нас. Обстановка сейчас так себе - неспокойно. Но я каждый день созваниваюсь с мамой.

        - Я после лагеря перееду жить в Алушту к бабушке, - поделился Женя. - Я за маму очень волнуюсь. Постоянно прилетают снаряды рядом с домом.

        Эти дети получили путевку в лагерь по потере кормильца: у Жени отец умер в 2014 году, у Глеба папа тоже воевал, получил ранение и умер от осложнений. Вот что их всех объединяет…

        Ребята рассказывают, что на отдыхе круто, но пугают часто летающие вертолеты. Крымчане к этому звуку уже привыкли и даже голову не поднимают, а вот детей из ДНР легко узнать: они реагируют на каждый звук в небе. И если для крымчан это означает, что все под контролем, все хорошо, нас оберегают, то у донецких детей совсем другие ассоциации. 

        - У нас восемь лет не летают самолеты. Только истребители и снаряды, - рассказывает Маша, у которой папа военный врач. - В последнее время участились прилеты. Раньше наш Буденновский район был самый спокойный, а сейчас там начали стрелять. Пригоняют украинскую технику и обстреливают крайние районы Донецка.

        На вопрос, спрашивают ли их крымские ровесники о происходящем дома, Маша отвечает, что крайне редко, только кивают головой, когда они что-то рассказывают.

        - Иногда спрашивают, а как там, громко стреляют? Еще интересный вопрос: а вы взрывы видели? Видели! Я ночью видела из окна, как пронесся огромный шар солнцепека. А когда они над домом пролетают, звук ужасный, - вспоминает девочка.

        - Я спал в кровати, когда около двух часов ночи раздался взрыв. Проснулся уже в коридоре. На «автомате» выбежал. Весело, - совсем не весело рассказывает Женя.

        А Глеб отмахивается: мы так 8 лет живем, привыкли уже. По словам детей, им не верится, что они вернутся в спокойный город, прогнозы неутешительны: еще минимум 2 года ждать урегулирования конфликта.

        - Все говорили, вот-вот закончится, а в итоге 8 лет это все тянется, - рассуждает Маша. - Нам теперь только в состав России идти или оставаться ДНР, но никак не в состав Украины. Потому что, как оказалось, на Украине люди злые, когда они узнают, что люди из Донецка, «агрессируют». Обвиняют нас в том, что у них там происходит. Хотя их тут поддерживают, дают одежду, еду, крышу над головой, а они плохие вещи пишут.

        24 июня в «Дельфин» приедут еще 150 детей из ЛНР. О готовности принять 280 детей из братских республик также заявил Международный детский центр «Артек».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2022

Заголовок в газете: КРЫМСКОЕ ЛЕТО - ДЕТЯМ ДОНБАССА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру