В Балаклаве на штабе дивизии подводных лодок появилась памятная доска

По инициативе Севастопольского Совета ветеранов-подводников и при поддержке Балаклавского ДК была открыта памятная доска. Она посвящена истории одного из старейших зданий города.

В Балаклаве на штабе дивизии подводных лодок появилась памятная доска

Ко дню Балаклавского района (муниципального округа) был приурочен митинг и открытие доски на доме №3 по улице 7 Ноября. Здание было построено в 1932 году по проекту архитектора Владимира Карловича Ретлинга для Военизированного морского водолазного техникума ЭПРОНа. Было подготовлено Постановление Наркомвода СССР от 16 мая 1931 года. Восемью годами раньше 17 декабря 1923 года приказом по ОГПУ № 528 была сформирована экспедиция подводных работ особого назначения (ЭПРОН). Экспедиция подводных работ особого назначения кроме этого здания получила еще и клуб, в котором сейчас и располагается Балаклавский Дворец культуры. 

Также были построены казармы для курсантов и жилой дом для офицеров и преподавателей. После окончания Великой Отечественной войны в Балаклаву вернулись подводники. Первоначально они размещались на плавбазах и в береговых кубриках. В 1957 году здание техникума ЭПРОНа было передано подводникам Черноморского флота для размещения штаба и экипажей 27-й отдельной бригады подводных лодок. Клуб получил статус Дома офицеров. С 1967 по 1994 гг. в здании размещался штаб 14-й дивизии подводных лодок КЧФ. После ухода из Балаклавы дивизии здание было передано в управление городу Севастополю. 

В торжественном митинге принимали участие депутат Госдумы РФ Татьяна Лобач, глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин, председатель Совета ветеранов-подводников Виталий Манторов, сын Героя Советского Союза Владимира Герасимова - капитан 1 ранга Андрей Герасимов, активисты Совета ветеранов. Сейчас Совет ветеранов занимает в этом здании три комнаты, в которых планирует создать музей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру