Не уверен - не читай: как не стать жертвой информационной войны

Информационная война, которую Запад давно и планомерно ведет против жителей России, в числе которых, естественно, и крымчане, в последнее время изобилует дичайшими фейками. Пытаясь вызвать панику среди отдельных людей, ее зачинщики ставят перед собой цель дестабилизировать все наше общество. Поэтому тем, кто не готов справиться с информационным потоком, специалисты рекомендуют отказаться от чтения новостей из неофициальных источников.

Не уверен - не читай: как не стать жертвой информационной войны
Сегодня снова актуальны призывы времен Великой Отечественной войны: "Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!" фото: glava.rk.gov.ru

Как отмечает председатель Совета «Краповых беретов» - ветеранов сил специального назначения России по Республике Крым и г. Севастополь Владимир Крашевский, для специалистов в области дезинформации ничего непонятного нет. Учебники о том, как подавать фейки, были написаны много лет назад, просто сражение за умы шло на уровне радио, телевидения и газет.

- Информации очень много, и люди не понимают, чему верить, - говорит он. - Подписываются на интернет-каналы, и те, кто не сформировался, ищут себе в жизни поводыря. Давайте вспомним, что говорил небезызвестный доктор Геббельс: «Дайте мне в руки средство информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней». Теперь посмотрим на Украину: за короткий срок многие ее жители сильно изменились. Поэтому я советую людям, не готовым к потоку информации, просто от нее отстраниться.

По словам собеседника, те, кто придумывают разного рода страшилки и небылицы, пытаются планомерно воздействовать на каждого из нас.

- Нас планомерно пытаются ввести в состояние страха, растерянности и боязни за завтрашний день, - поясняет Владимир Крашевский. - Для этого наше общество разделяют на группы. Одних запугивают информацией о минировании социальных объектов, других - о различных вирусах и болезнях, поселившихся в питьевой воде.

Чтобы противостоять информационной агрессии, необходимы средства противодействия. На уровне личного восприятия к ним можно отнести четкое понимание происходящих событий.

- Нужно включить рассудок и четко осознать, что заведомо ложная информация может быть направлена против тебя, - комментирует ситуацию доцент кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии с курсом общей и медицинской психологии Института «Медицинская академия им. С.И. Георгиевского» КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Убейконь. - Не торопитесь реагировать. Паническая атака - это мощный стимул, который воздействует на бессознательное. Естественная реакция на нее - или замирай, или убегай. Поэтому в случаях, когда не получается взять над собой контроль, необходимо обратиться за помощью к специалисту - психологу.

Главным способом защиты для человека, потерявшегося в потоке тревожных новостей, собеседник считает здравый смысл, жизненный опыт и сформированное мировоззрение. В свою очередь преподаватель ГБОУ дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Крым» Александр Федорин раскрывает суть искусственных панических атак.

- Террор в переводе с латинского языка означает «страх», - напоминает он. - Задача всех террористических формирований - посеять страх, заставить людей быть постоянно в напряжении. К чему это приводит: люди боятся. Завтра они не зайдут в поезд, самолет, чтобы не попасть под угрозу.

О том, как распознать фейк и не позволить его авторам добиться поставленной цели, рассказывает помощник главы Республики Крым, командир крымского батальона милиции особого назначения «Беркут» (в 2006-2014 гг.) Юрий Абисов.

- Как говорит наш президент Владимир Путин, фотошоп делает чудеса: поэтому прежде, чем поверить в правдивость снимка из неизвестного источника, нужно внимательно изучить экипировку солдат и фон, на котором они засняты, - поясняет он. - Есть заведомо неумные фейки, как о том, что наши танки чинят с помощью чипов из стиральных машин. Чтобы поверить в это, нужно быть дундуком. В случаях, когда с сопредельной территории родственникам наших бойцов звонят с плохими известиями «добрые» люди, нужно взять себя в руки и попытаться проверить информацию: связаться с командирами или сослуживцами своих бойцов. Важно понимать, что, если долго воспринимать всерьез все, что делают на информационной войне наши противники, долго не протянешь.

Поскольку жители Крыма не первый год испытывают на себе попытки дезинформации и прямого запугивания, Владимир Крашевский делает вывод об особой стойкости наших земляков.

- С 2013 года у нас стоит прививка от фейков, - говорит он. - Мы проходили обещания, вранье, некоторое очарование и полное разочарование. Давайте вспомним, что в Крыму мирно живут люди более чем 170 национальностей. Если наши спецслужбы будут давать четкую информацию, мы успокоимся.

С целью сохранения психологического равновесия и для правильной оценки событий новейшей истории Александр Федорин рекомендует следовать четкому алгоритму и помнить уроки Великой Отечественной войны.

- Не нужно лезть в Интернет, - рекомендует он. - Нужно верить своему государству, своим СМИ. Мы выбрали представителей власти - давайте им доверять. Не слушайте людей, которые передают информацию из сети. Вот тогда мы уйдем от всяческих блужданий. Со своими детьми я говорю жестче: что ты смотришь? Что это за блогер, какую гадость он несет? Всем предлагаю вспомнить наш лозунг, который был в 1941 году: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»

Парк советского периода: забытые, пугающие и восхищающие объекты в Крыму

Парк советского периода: забытые, пугающие и восхищающие объекты в Крыму

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2022

Заголовок в газете: Не уверен - не читай

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру