День Кирилла и Мефодия: что категорически нельзя делать 24 мая

24 мая в православном церковном календаре - день почитания памяти Кирилла и Мефодия, а также народный праздник Мокий Мокрый.

День Кирилла и Мефодия: что категорически нельзя делать 24 мая
Фото: Pixabay.com

Сегодня православные чтут учителей Словенских, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Братья создали старославянскую азбуку. Святые очень почитаемы и сегодня. Им молятся, прося легкого усвоения знаний, ума и смекали, вдохновения и раскрытия талантов.

Также сегодня вспоминают священномученика Мокия, который жил в III веке. Прозвище «Мокрый» святой получил из-за того, что на этот период, как правило, выпадает дождливая пора.

Что категорически нельзя делать в этот день:
Нельзя шуметь у водоемов, нельзя купаться в реках, озерах и в море. Наши предки верили, что это к неприятностям, болезни или даже трауру.

На Руси в этот день не работали в огороде, ничего не высаживали в землю. Считалось, что все равно урожая не будет с таких трудов.
Девушкам, которые в этом году хотят выйти замуж, сегодня не рекомендуется мыть или подметать полы, иначе свадьба расстроится. 
День не подходит для важных встреч и крупных финансовых операций. Сегодня лучше не признаваться в любви человеку, от которого ждете взаимности. 
Погодные приметы дня:

Если день дождливый, то лето будет таким же.

Если туман стелется по земле – то лето будет дождливым.

Если солнце багрово восходит – лето будет засушливым, с пожарами.

Если радуга высоко появилась – к сильному ветру, если низко – установится ненастная погода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру