Крымские призывники пополняют ряды Вооруженных Сил РФ

Призыв по расписанию

Этот весенний призыв, который начался 1 апреля, ничем не отличается от всех предыдущих. Запланировано, что в подразделения армии и флота с призывных пунктов отправятся свыше 134 тыс. граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет. Среди новобранцев и крымчане. Им предстоит служить на территории страны.

Призыв по расписанию
Армейская кухня сегодня почти не отличается от домашней. фото: mil.rk.gov.ru

Призыв по традиции идет штатно с соблюдением мер профилактики коронавирусной инфекции.Нормы снабжения не изменились. Но, по словам военного комиссара Республики Крым Юрия Лымаря, возникло напряжение со стороны родителей,которые опасаются, что их дети станут участниками спецоперации.

        -Я хочу всех успокоить: все призывники будут служить только на территории России. Традиционно крымские призывники останутся служить в Крыму, лишь небольшая часть попадет в учебные подразделения нашей страны и часть из них вернется назад. Ни один призывник в спецоперации, которая проводится на территории Украины, участвовать не будет, - ответил военком.

        Сегодня по социальным сетям распространяются фейки. Например, что в этом году призыв досрочный и призывникам нужно немедленно прибыть в военкомат со всеми документами, иначе последует административное наказание.

        -Бред полный! - развенчал первый миф Лымарь. - Президент РФ издал указ, где четко прописаны сроки призыва, которые одинаковые каждые полгода. Ничего не изменилось и в этом году. Это специально нагнетается истерия, чтобы создать в обществе нервозность.

Военный комиссар Республики Крым Юрий Лымарь, фото: crimea.ria.ru

        Второй информационный вброс: по истечении определенного времени представители военкомата требуют от «срочников» заключения контракта,чтобы отправить на спецоперацию. Это тоже неправда. У ребят по-прежнему остается право выбора - идти на службу по призыву или заключить контракт на 2 года. Военком рекомендует сначала пройти обычную службу, чтобы узнать, что такое армия, проверить себя и принять обдуманное решение перед заключением контракта.

        На этом недруги не успокаиваются и придумывают новые небылицы: мол, сейчас в России насильно призывают на службу всех, кто уволился не более 10 лет назад. Хотя лидером по мобилизации остается Украина, там уже третья волна прошла.

        -У нас достаточно сил и средств, чтобы справиться без объявления мобилизации,-успокоил военный комиссар Крыма. - Работают пункты отбора для контрактников. Возможно, кто-то захочет из патриотических чувств пройти службу. Есть краткосрочные контракты. Мы же в свою очередь предлагаем достойную зарплату, льготы.

        Юрий Лымарь предлагает не реагировать на сомнительную информацию из Интернета и телефонные звонки, цель которых запугать население, дестабилизировать ситуацию в стране. Пережили звонки из банков, переживем и это.

Все призывники будут служить только на территории России. фото: mil.rk.gov.ru

        Сегодня по-прежнему самым большим спросом пользуется служба в ВДВ. Именно туда просится большинство молодых крымчан, которые следуют семейной традиции либо послушались рекомендаций друзей. Много шансов попасть в эти войска у спортсменов, физически подготовленных парней. Предпочтение призывников учитываются, если они подходят по нормативам.

        -Многие хотят служить в войсках связи, работать с автоматизированными системами управления. Это связано с увлечением молодежи компьютерами, радиоэлектроникой, - отмечает Лымарь. -Также сегодня популярной становится профессия водолаза, с каждым призывом больше желающих. В целом хочу констатировать осознанность нынешних призывников. Это люди, которые видят себя на госслужбе, в силовых структурах, они понимают, зачем им нужна армия. В этом году у нас больше заявлений в военно-учебные заведения, чем было в прошлом.

        Военком напоминает, что студенты имеют право на отсрочку от армии. Если вам пришла повестка, то нужно появиться в военкомате и подтвердить статус студента. Возможно, не все учебные заведения перенаправили данные об учащихся.

        Так как сейчас в Крыму находятся жители ДНР, ЛНР, разных регионов Украины, у кого-то может возникнуть желание пройти срочную службу.Для этого нужно получить гражданство РФ. Но военкомат готов рассмотреть каждую ситуацию индивидуально.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 20 апреля 2022

Заголовок в газете: Призыв по расписанию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру