Об этом рассказал NEWS.ru ответственный редактор «Независимого военного обозрения» Дмитрий Литовкин. Он отметил, что пока крейсер заменить нечем, однако в будущем эту проблему решат по программе перевооружения Черноморского флота.
"Его основная задача — борьба с авианосными группами, фрегатами и крейсерами с помощью 16 крылатых ракет «Вулкан» размером с истребитель. На корабле стояла батарея ЗРК «Форт», или С-300, торпеды, вертолёты. Это целый город, четырёхподъездный дом девятиэтажный", — рассказал Литовкин.
Похожих на крейсер "Москва" в составе ВМФ РФ осталось только два - "Маршал Устинов" (Северный флот) и "Варяг" (Тихоокеанский флот).
Ранее губернатор Севастополя выразил соболезнования в связи с гибелью крейсера "Москва", назвав это событие невосполнимой утратой. Развожаев также напомнил, как севастопольцы встречали крейсер в 2008 году. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что глава государства не будет проводить совещание о причинах пожара на крейсере, а также не станет посещать Севастополь.