Полсотни студентов захотели перевестись в КФУ из-за границы

Более 50 студентов обратились в КФУ с просьбой о переводе из зарубежных вузов. 

Полсотни студентов захотели перевестись в КФУ из-за границы
фото: пресс-служба КФУ им.В.И.Вернадского

Об этом сообщил ответственный секретарь приёмной комиссии КФУ им. В. И. Вернадского Алексей Гусев, пишет пресс-служба КФУ им.В.И.Вернадского. 

Он отметил, что в электронной форме в университет обратилось более 50 человек, и еще 24 человека обратились в приемную комиссию лично. 

"География у нас достаточно представительная: не только Донецкая и Луганская народные республики, это и Киев, и Одесса. Есть и иностранные студенты, в частности гражданин Узбекистана, который учился в Польше", – рассказал Алексей Гусев, добавив, что для перевода студентов будут использовать индивидуальный подход. 

По его словам, после слухов об отчислении российских студентов из европейских вузов, все вузы РФ выразили готовность принять обучающихся на бюджет за собственный счет. В КФУ можно будет попасть даже без документов об образовании. 

"Более того, мы готовы выплачивать стипендию, то есть полностью взять на себя эту историю", – отметил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

По словам ректора, крымский вуз будет пилотной площадкой для учебных заведений из ДНР и ЛНР, поскольку на полуострове уже знают, с какими проблемами эти вузы столкнутся в будущем.

Ранее стало известно, что в КФУ планируют увеличить количество иностранных студентов до 5000 человек и открыть специализированные англоязычные курсы для популярных среди иностранцев направлений подготовки. На данный момент в вузе обучается порядка 2000 иностранных студентов из более чем 50 стран мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру