"Любой металлический предмет прилипал к моему телу, особенно хорошо держались столовые ложки..."

Жизнь с амулетом удачи

С Надеждой Ивановной Посельской я познакомился случайно в Крымском клиническом госпитале ветеранов войн. На первый взгляд - обычная женщина. Правда, очень живая, общительная. О таких говорят: заряжены оптимизмом.

Жизнь с амулетом удачи
Надежда Ивановна демонстрирует свой коронный номер.

Поэтому достаточно быстро мне удалось узнать, что она родилась в одно время с 1931 годом (в его первые пять минут) в Симферополе. Жизнь подарила ей удивительную судьбу. И связывает это моя героиня с необычным даром - энергетическим магнетизмом. Дальше ее рассказ...

Военное детство

- Не припомню, в каком возрасте я узнала свое отличие от друзей по песочнице: любой металлический предмет прилипал к моему телу, особенно хорошо держались столовые ложки, - рассказывает Надежда Ивановна. - С этим феноменом живу всю жизнь. Когда подросла, даже в концертах самодеятельности участвовала. Мне пророчили путь на цирковую сцену или в экстрасенсы. Я же хотела стать учительницей или медсестрой. Но тут началась война нашего народа с фашистами, и обо всех планах пришлось забыть. Однако мой природный дар стал своего рода магнитным амулетом удачи, защищающим меня от разных бед. Приведу несколько примеров.

22 июня 1941 года мне было всего десять лет. Отчетливо помню, как мама (отец нас бросил, и мы о его судьбе ничего не знали) пыталась увезти меня и мою сестру Лизу в эвакуацию. Ничего из этого не получилось - не смогли мы перебраться через Керченский пролив и остались в оккупированном Крыму. В родной город тоже не удалось вернуться, жили в маленьком селе Пруды у добрых людей. Мать зарабатывала на пропитание везде, где могла, ведь моя маленькая сестра Лизочка, она родилась как раз в том страшном 41-м, постоянно просила кушать. По этой причине я с подружками искала, где бы добыть что-нибудь съедобное.

Мы собирали на морском берегу улиток, рвали конский щавель, крапиву. Однажды узнали, что на разбомбленном складе совхоза осталось бочковое вино. Если его набрать, можно поменять на продукты. Взяли мы ведра, банки и пошли на промысел. Разыскали то помещение, а в нем чаны без крышек, из которых несло запахом спиртного. А как набрать? Послала я девчонок пройтись по территории, поискать веревку. А сама взяла ведро, залезла на пустой ящик, перегнулась через край емкости и зачерпнула пахучую жидкость. Да не рассчитала силы - вино и утащило меня в чан. До верхнего края достала, а подтянуться не могу. Силенок мало, да еще намокшая одежка тянет вниз. Вишу, барахтаюсь. Мысли дурные полезли, думала - утону. Выход нашла - одной рукой стянула с себя одежку. Подтянулась, вылезла. Тут и подружки подоспели. Помогли платье выжать. Затем при помощи найденного обрывка веревки набрали крепкого напитка. В этот же день поменяли его на еду. Мамке не рассказала о случившемся, чтобы не ругала. На расспросы ответила: продукты выпросила у добрых людей.

По мнению моих друзей - я была слишком бесстрашной. Как-то пробралась на минное поле, оставленное какой-то из сражающихся сторон, чтобы насобирать там гильз. Они были нам нужны для изготовления светильников. В пустые патроны мы вставляли самодельные фитили из шинельного сукна, и получался неплохой прибор под названием «каганец». Было страшно, мне все время казалось, что в любую секунду прозвучит взрыв. Пронесло. Зато на следующий день чудом не сгорела в подожженном немцами пылающем зернохранилище, где я пыталась набрать пшеницы. Тоже повезло. Обожглась малость. Мамка потом разными травами и кислым козьим молоком мою кожу лечила. 

Награды ветерана.

Участник боевых действий

- А вот еще случай, - продолжает свой рассказ Надежда Ивановна. - Расскажу о неожиданно появившейся в нашей комнатушке кормилице. Помню, я вернулась домой после очередной продуктовой вылазки и встретила возле печки огромную крысу. Я, понятное дело, сдрейфила. Смотрим друг на друга. Тут замечаю рядом с усатым чудовищем кусок настоящего мяса. Думаю, вот бы забрать да сварить супчика… Она будто услышала мои мысли, крутнулась мордой в сторону говядины и убежала. Мне стало так радостно. Выходит, зверюшка поняла мои мысли. На следующий день картина повторилась. Крыса снова принесла мясо. И еще. Тогда мама сделала вывод: она нас решила подкармливать. Видимо, животное поняло, как нам тяжело живется, и стало помогать. Мы заинтересовались, откуда берется мясо? Отгадку дала соседка. Перед приходом фашистов она зарезала корову. Говорит: «Жалко было. Да ведь немцы все равно бы ее забрали. Поэтому засолила». Часть этих запасов нашла хвостатая проныра, подкормив и нас.

Теперь расскажу, за что мне присвоили статус участника боевых действий. О партизанском отряде, действующем в нашем районе, мы узнали от самих фашистов, постоянно прочесывающих окрестные села в поисках народных мстителей. Через людей, оказывающих им помощь, мы встретились с командиром отряда. Им оказался бывший директор местной школы Владимир Андреевич Македонский. Он сначала поговорил со мной, Аллой Миллер и Жорой. К сожалению, забыла его фамилию, но знаю, что был из крымских немцев. Их в начале войны вывезли с полуострова, однако он остался здесь. И тоже решил стать партизаном. В отряд нас приняли. Через пару дней дали первое задание: пойти на поля собирать стебли подсолнечника, одновременно записывая на бумаге, где и сколько находится фашистов, какое вооружение. Донесения мы сворачивали в трубочку и прятали в стебли растений. Потом в отряде передавали записки командиру. Наша информация оказывала немалую помощь партизанам. Но однажды мы еле унесли ноги.

В один из дней, выполнив очередной разведывательный рейд, возвращаемся домой по проселочной дороге, и вдруг из-за леса вываливается пара немецких истребителей. Несутся прямо на нас. Я говорю: «Ребята, если начнут стрелять, падаем на землю». Так мы и поступили, услышав стрекот пулеметов. Испугались, конечно. Похоже, гитлеровские летчики, увидев идущих подростков, решили просто развлечься. Знали бы они, как колотится детское сердечко, когда хлещут по земле пули. Но и в этот раз какая-то высшая сила меня спасла. Даже царапин на теле не было.

Личные приоритеты

- Освобождение Крыма и День Победы - эти события считаю для себя самыми большими праздниками, - говорит Надежда Ивановна. - Наконец-то я смогла учиться, жить полнокровно, искать свое призвание. В мирное время получили подтверждение и мои энергетические способности. Познакомилась я с удивительным человеком - президентом ассоциации украинских экстрасенсов Альбертом Игнатенко. По мнению специалистов, он обладал феноменальными способностями, начиная с памяти и заканчивая наиболее загадочными действиями в области парапсихологии и психоэнергетики. В 1990 году Альберт Викторович организовал Школу энергетической и духовной культуры, и мне посчастливилось быть одной из его учениц. В итоге получила диплом о том, что мне присвоена квалификация психоэнергосупестолога первой категории. То есть, могла бы использовать свои природные способности в различных шоу. И все-таки отдала предпочтение более привычным и востребованным профессиям. 

В госпитале отметила 90-летие.

Окончила курсы фельдшеров. Выучилась на закройщика. Работала инструктором по труду в школе-интернате. Затем - закройщицей и мастером цеха на Симферопольской швейной фабрике имени Розы Люксембург (отсюда и ушла на пенсию). Вышла замуж. Родила двух дочек и сына. Все выросли, живут самостоятельно.

Открою еще один свой маленький секрет. Всю жизнь сочиняю стихи для себя. Сегодня впервые решила написать несколько строчек для читателей газеты «Московский комсомолец в Крыму»:

Я всем желаю только счастья,

Мы все хотим его найти.

Не оставляй в душе ненастья,

Иди по светлому пути...

В этих строках - по сути мои личные приоритеты. Желая добра своим близким и даже незнакомым людям, я не оставляла в душе мгновения беды, а заменяла их на здоровье. Помогала всем преодолевать невзгоды, шла своей дорогой. Вот так и дошагала до 90-летия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2022

Заголовок в газете: Жизнь с амулетом удачи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру