Как Шандор Петефи спас крымскую делегацию в Венгрии

Конфуз в Кечкемете

Между Симферополем и Кечкеметом в 1963 году был подписан Договор о дружественных связях, тогда же - между крымским колхозом «Россия» и кооперативом имени Венгеро-Советской дружбы. Постепенно эти связи переросли в экономическое, культурное сотрудничество. Обе стороны решили отметить 25-летие дружбы широко и интересно.

Конфуз в Кечкемете
Запись в Книге визитов.

Поэтому в 1985 году в Кечкемет прибыла делегация Крыма, чтоб обсудить детали, программу праздничных дней. В ее состав вошли: зампредседателя Крымского облисполкома Римма Чепурина, председатель горисполкома Симферополя Владимир Лавриненко и Николай Готовчиков, председатель Восходненского сельсовета, представлявший «Россию».

… На аэродроме нас тепло встретили заместители председателя Кечкеметского облисполкома Иштван Ваго и Арпад Арваи. Они не раз бывали на крымской земле, а Иштван запомнился симферопольцам в Дни Баш-Кичкунской области в Крыму. С Владимиром Лавриненко они сотрудничали и дружили давно, поэтому, как друзья, тут же стали горячо обсуждать что-то, но Римма Николаевна остановила их диалог: «Хватит, хлопцы, еще наговоритесь - впереди пять дней и ночей!»

В рабочем ритме

Наши машины мчатся в Кечкемет. До чего похожи на крымские эти пейзажи Венгрии. Тополя, акации, изредка березки, плантации кукурузы, свеклы; школьники собирают помидоры. Кирпичные дома под красными черепичными крышами. Пасутся на выгонах лошади, овцы, стада гусей.

И огромные площади - под перцем-паприкой. Там его десятки сортов. Культура, экспортируемая на мировой рынок, любимая приправа к национальным блюдам. Обмениваемся информацией о делах в Крыму, о подготовке к праздничным дням, сетуем на общие проблемы.

А вот и Кечкемет! Как у друзей, для нас - первая встреча в небольшом ресторанчике кооператива им. Венгеро-Советской дружбы. Директор ресторана Ференц Гемери возглавлял отряд кулинаров и поваров в дни Бач-Кишкунской области в Крыму. Оказывается, такие рестораны (чего не было в СССР) имеют кооперативы в ВНР и приносят солидную прибыль. А чтоб для гостей был интерес, привлекательность, например, ресторан «Хельвеция», здесь сохранен уголок старой венгерской деревни. Крестьянский двор. Телега. Колодец. В избе - национальная одежда, инструменты, утварь.

- Вот вам бы от «России» такой - в областном центре! - улыбается Римма Николаевна.

- Ждем от нового генсека разрешения, - председатель сельсовета в ответ. - Но мы уже строим прямо в селе, скоро пригласим. 

Крымчанам показали работу венгеркой птицефабрикой.

В то же день нас принял председатель облисполкома Иштван Гайдачи. Экономика области растет, за 20 лет сформировались такие отрасли, как машиностроение, легкая промышленность, плохие дороги, пищевая. О многом рассказал он делегации из Крыма.

- А проблемы? У нас в Крыму их много, есть ли у вас? - спрашивает Римма Николаевна.

- Тоже много. Но одна из сложнейших проблем - наши хутора, где проживает более ста тысяч человек. Во многих нет электричества, тот же газ, подвоз детей хуторян в школы. И жилье. Нужны новые школы, больницы. Но мы - в рабочем ритме.

… В девять часов утра посетили приборостроительный завод. Здесь трудится более 1000 человек. Изготавливают электронные приборы для контроля за перекачкой нефти, измерительную аппаратуру и…щитки для «Жигулей». Главный инженер завода Молиар Йожеф сообщил, что здесь с рабочими заключают договор - в течение 10 лет он не уйдет с завода при получении ссуды на 25 лет.

…Дарло Яношу 42 года. Он заместитель генерального директора птицефабрики с производительностью 30 тыс. тонн диетического мяса в год.

…Школа имени Ракоци построена в 1982 году. Здесь 24 класса 1061 учеников, 62 учителя, 15 групп продленного дня, 850 детей питается в школе. Хорошие кабинеты, в том числе русского языка и литературы. Проблемы?

- Школа перегружена, - жалуется замдиректора Дюрен Пал.

…Встречались с детьми в детсаду. Как одинаковы малыши! Мигом - дружба, подарки из Крыма. А они нам сыграли «Хитрую лисицу», «Волков и гусей» на русском языке. И снова минор - не хватает детских дошкольных учреждений. 

Наша делегация на проспекте в Кечкемете.

…Крупнейшая в городе больница имеет отделения хирургии, урологии, неврологии, терапии, кардиологии. Новейшее оборудование. Но и с больницами - нехватка. Михай Ладо, мэр города, говорит: «Мы выполнили план строительства, сдали, к примеру, 5000 квартир, школы, но проблем множество».

Душа народа

Талантливый венгерский народ бережно хранит свою культуру. Мы видели изумительные работы народных умельцев в городе Кишкереш: изделия гончаров, художников, резчиков по дереву. Мы восторгались танцами, песнями, которые показали нам замечательные артисты из народа...

Мы торопились посетить этот город и еще по одной причине. В ходе одной из встреч наш руководитель, не подумав, оценила события 1956 года традиционно, как в СССР: мол, контрреволюция, Имре Надь и прочее. И хоть сразу прикусила язык, но мы оказались в самой неловкой ситуации. Словно внезапные тучи зависли над нами.

- Что делать? Как исправить? Ой, какие тучи! - говорил Владимир Лавриненко.

- Не знаю, брат, но надо как-то это все объяснить, как оговорку, гласно.

Вот в Кишкереше будут телевизионщики. Если дадут слово - скажу, как могу.

- Так я сразу же попрошу их. Поэт, журналист, историк хотел бы и так далее.

…Вот и домик поэта. Смотрим бюсты переводчиков возле, есть там и наш - Леонид Мартынов. Слушаем гида. А Лавриненко сразу же - дать слово такому-то. Он и журналист, и поэт, и историк...

Дали! Я рассказал о трагедии 1848 года и гнусной роли царизма в разгроме революции, коснулся 1956 года как года борьбы за национальную идею и прочее, хотя порой трактуют их неверно. Ребята из ТВ стали все быстро записывать. Я спросил, а можно ли мне прочесть отрывок из поэмы Шандора Петефи «Сон».

- Да-а-а!

И я читал:

«Я лодочник на бешеной реке,

Взлетает вверх и вниз моя лодчонка.

Как колыбель, которую в тоске

Качает нянька в злобе на ребенка…» и т.д. 

Заметка о визите крымской делегации.

Стихи эти помнил еще по институту, а в школе на уроках новой истории всегда приводил их, рассказывая о событиях 1848 года.

Потом это было показано на ТВ. Не знаю точно, но думаю, что это сгладило конфуз в Кечкемете, показалось, что лед растаял.

…А все остальные дела мы завершили успешно. В юбилейные дни наша большая делегация из Крыма была в Кечкемете. Выставки, концерты, встречи - все это вошло яркими страницами в историю нашей дружбы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 19 января 2022

Заголовок в газете: Конфуз в Кечкемете

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру