Как бороться с самозахватом земли общего пользования

Забор с проблемами

Очень часто соседи пытаются расширить границы своих участков за счет самовольного захвата территории общего пользования. Так произошло и в крымской столице - в микрорайоне Фонтаны на улице Мерджан. Возможно, местные жители не заметили бы, как сократилась их улица, если бы не возникла другая преграда - водная. Сосед перекрыл естественный отвод дождевых и поверхностных вод, и теперь улица тонет. И так уже несколько лет.

Забор с проблемами

          - В водной западне мы оказались из-за недобросовестных действий людей, - рассказывает местная жительница Эльвира Ягьяева. - Сначала был непродуманный ремонт новой дороги, которая идет от ул. Севастопольская до Ак-Мечети. Наша улица оказалась тупиковой. К нам стекается вода, которая течет с Фонтан, и остается на нашей улице. При строительстве дороги мы предупреждали прораба о такой проблеме, но он действовал согласно проекту, не учитывая пожелания людей.

           Вода перестала уходить, когда сосед поставил забор на территории муниципальной земли и перекрыл естественный водоотвод уличных осадков. 

           Сначала пытались решить мирно: обратились к соседу-захватчику с просьбой убрать ограждения. Он отказался. Тогда написали коллективное обращение в Управление муниципального контроля администрации Симферополя.

           - В ходе проведенного обследования нашими специалистами установлено наличие ограждающей конструкции с признаками самовольно размещенной, - признала начальник управления Наталья Турченко. - Принимать решение о демонтаже уполномочен Департамент административно-технического контроля администрации Симферополя, куда направляется данная информация.

           Жители понимают, что самовольно разрушить ограждение они не могут: это чужое имущество и сосед может обратиться в суд и взыскать с них стоимость материалов и работы по монтажу. То есть получается, что самовольно воздвигнуть забор ты можешь, а вот убрать его - нужны отдельные специалисты.

           Теперь все ждут, когда соседу вынесут предписание о демонтаже забора, который протянулся на 30 метров по улице и 4 метра вглубь территории общего пользования. Но жители опасаются, что он напишет встречное заявление и все снова может затянуться. А пока люди вылавливают провалившихся в яму детей, выталкивают застрявшие машины, слушают летом кваканье лягушек, невесело шутят, что заведут уточек и мечтают о ремонте дороги.

           Надо разобраться, что относится к землям общего пользования. По данным Росреестра - это улицы, проезды, автодороги, скверы, парки, пляжи, набережные и т.п. 

           - Если человек вынес забор за территорию общего пользования, тогда это самовольное строение и муниципалитет вправе принять решение о демонтаже, - говорит представитель АНО «ЖКХ Контроль», член исполкома ОНФ Олег Бышук. - Нужно обратиться в администрацию города, чтобы собственнику вынесли предписание о сносе забора. В дальнейшем администрация должна принять меры по принудительному демонтажу. Это такая же ситуация, как с незаконно установленными гаражами. Если это муниципальная территория, максимум, что может собственник, так это заключить договор аренды с муниципальным образованием на использование указанного участка и согласовать, с какой целью там будет стоять забор. Но я сомневаюсь, что администрации это необходимо и ему пойдут навстречу. Если он не уберет конструкцию, ее демонтирует муниципалитет с возложением всех понесенных затрат на собственника.

           Установка забора на земли общего пользования - это нарушение законодательства. И тут не имеет значения, мешает ли он соседям или нет. В правонарушении важен сам факт захвата. На стороне жителей Кодекс РФ об административных правонарушениях и статья «Самовольное занятие земельного участка». Согласно этой статье, присвоение земельного участка или его части без соответствующих прав на них влечет административный штраф. Если администрация города не смогла помочь, нужно обращаться в прокуратуру и в суд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 19 января 2022

Заголовок в газете: Забор с проблемами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру