Истории "понаехавших" в Крым: "Какие тележки? Вы откуда прилетели?"

Москвичка поделилась своими воспоминанияи об освоении полуострова

Евгения Шульга переехала с мужем, двумя детьми, тремя собаками в Севастополь в августе 2017 года из Москвы.

Москвичка поделилась своими воспоминанияи об освоении полуострова

«Моему мужу Жене очень нравился Крым, он часто здесь бывал и уговаривал меня переехать, а мне нравилось жить в Москве, у меня была высокооплачиваемая работа и активная жизнь, - вспоминает Евгения. - Потом я ушла в первый декрет, откуда вышла сразу во второй, и вот тут я стала обращать внимание на те вещи, которые раньше не были для меня важны. А именно - насколько неудобно жить в Москве с маленькими детьми».

           Москва - это каменные джунгли. Повезло, если ты живешь рядом с парком - есть где гулять. Нет парка - выходи с ребенком на прогулку у шоссе. Потом молодая мама озаботилась вопросами, чем дышат ее дети? Постоянно грязный подоконник подтвердил ее опасения: экология в шумном мегаполисе далека от здоровья. И как она раньше не обращала внимания, что в октябре уже начинается зима, которая длится до конца марта, а коротким летом легкая одежда оставалась неношеной. И на протяжении полугода низкое серое небо без солнца. Электрический свет полностью заменил дневной. На этой почве у Жени появилось новое хобби: она начала вести дневник солнечных дней в Москве. За зиму набралась неполная неделя.

           Семья не видела солнечного света, муж - детей, потому что утром рано вставал, тратил 3-4 часа на дорогу и приезжал, когда девочки уже спали. Выходные уходили на то, чтобы съездить по пробкам в торговый центр за продуктами. Если едешь к родителям за город, нужно успеть вернуться рано утром следующего дня, иначе застрянешь на дороге. Понимание того, что огромный мегаполис выкачивает из тебя энергию, пришло не сразу.

           - Мы живем в столице, но ее плюсами не пользуемся, - сделала выводы Евгения. - В основном все оседают в спальных районах и ни в какой Большой театр не ходят. Из плюсов - ты зарабатываешь деньги. Но тратишь их потом на свое здоровье или чтобы вывезти ребенка к морю на две недели. Так лучше жить у моря и периодически ездить в Москву для культурной жизни. И когда муж в очередной раз завел разговор о переезде, я была уже не так категорично настроена.

Испытание Крымом

           Семейным советом было принято решение, что, однозначно, это должен быть регион с теплым климатом и морем. Краснодар отпал из-за дальности моря, в Новороссийске плохая экология, в Сочи слишком большая влажность, что тяжело переносят пожилые люди, а Жене удалось склонить к переезду и родителей мужа. Остался Крым. При выборе между Симферополем и Севастополем победило море. Они продали участок в Подмосковье и купили землю в городе-герое.

           А тут еще и Евгению предложили развивать южное направление от московской компании, где он работал, поэтому переезд был неизбежен. Правда, семья думала, что у них есть год для подготовки, а по факту - нужно было через месяц переезжать на крымскую землю. Сначала поехал Евгений, а через какое-то время - Евгения с двумя маленькими детьми.

           Свои первые впечатления от новой родной земли у Жени были… негативными.

           - Мы прилетели еще в старый аэропорт, у меня на руках дочь, а вторую я веду за руку, куча багажа. Обращаюсь к сотруднику аэропорта, где можно взять тележку, а он посмотрел на меня и говорит: «Какие тележки? Вы откуда прилетели?» - смеется девушка. - И вот я перебежками передвигалась по аэропорту: толкаю коляску, дочь переставляю, бегу за партией багажа. Только увидела мужа, накинулась: «Куда ты меня привез?» Но в этот же вечер мы поехали на море, и я до сих пор помню эту картинку: мы сидели на берегу и смотрели, как солнце садится в море. Еще в детстве я мечтала жить в таком месте. 

           Но жить в Крыму - нужно заслужить. Женя отмечает, что полуостров будто испытывает тебя на прочность. И так скажут почти все приезжие. Между ними даже ходит такое поверье, что здесь настолько классно в плане душевного спокойствия, что нужно пройти испытания деньгами.

           Сложности буквально преследовали гостей, желающих стать жителями. Оказалось, непросто снять жилье, когда у тебя двое маленьких детей и 3 собаки: алабай, такса, джек-рассел-терьер. Трубку кидали на перечислении детей, до собак никто не дослушивал. К счастью, они нашли дом, в котором прожили год и остались в дружеских отношениях с хозяевами.

           А потом купили участок и три с половиной года судились за него с правительством Севастополя. Параллельно новое испытание подоспело: закрыли филиал мужа. Найти в Севастополе работу с хорошей зарплатой и официальным оформлением оказалось довольно-таки сложно. Но, вспоминая это время, Жени ни дня не пожалели, что переехали из Москвы.

           - Многие считают, что Москва - это город, где люди миллионы зарабатывают. Но там также есть кассиры в супермаркете, обслуживающий персонал, и у них не самая высокая зарплата, - говорит Женя. - В Севастополе мы познакомились с людьми, которые съехались со всех уголков России. У многих после переезда упал уровень жизни, они продали на материке дома, роскошные квартиры, сумев на эти деньги купить участки где-то на мысе Фиолент и построить каркасный дом. И при этом они абсолютно счастливы, потому что в Крым они сбежали от страшных последствий. Например, когда у тебя задыхается ребенок на руках, а врачи разводят руками и говорят, что ничего не могут сделать, нужно переезжать. В Красноярске из-за экологии буквально - черное небо и черный снег. Мои близкие друзья из Красноярска, они живут сейчас в маленькой квартирке вместо огромного дома, у них голубое небо и ребенок не кашляет. Поверьте, это намного лучше любых квадратных метров.

Конкуренция с ЧКХ

            Здесь дороже продукты, жилье, не хватает качественной медицинской помощи, маленький выбор брендовых магазинов и т.д. Но Шульга давно иначе расставили приоритеты: то, что у тебя постоянно солнце, то, что ты через 10 минут на море, всегда свежие и вкусные фрукты и овощи - это перевесило все минусы. В Севастополе Женя начала обратный отсчет: считает теперь пасмурные дни и выкладывает в социальной сети. Иначе как москвичам поверить, что здесь за весь год набирается всего 59 серых дней.

           - У нас 300 дней в году солнце, - улыбается счастливая мама. - Мы экономим на теплой одежде, всю зиму ходим в осенних куртках и обуви. Мы начинаем купальный сезон в мае, заканчиваем в октябре. И никакой «Сбеpбанк», «Икеа» с этим не сравнятся.

           Еще до приезда их пугали местным менталитетом, но Жене повезло познакомиться с шикарными, интеллигентными людьми с чувством юмора, она вошла в театральный кружок, посещает все премьеры. Но вот, с чем им пришлось реально столкнуться, это с аббревиатурой ЧКХ. Все, что касается бизнеса - это ЧКХ.

           - Это когда ты приходишь в магазин, который работает до 18, а он уже в 17:45 закрыт. Люди могут не брать трубки, когда ты их вызываешь, срывают сроки поставки, договоренности. Первое время это шокировало, а сейчас привыкли, ну и нечего людям звонить после 18-ти, - смеется Женя. - Зато для переехавших это плюс в конкуренции. Муж был в шоке, когда столкнулся с работой местных автосервисов: работы часа на 2, а севастопольские трудяги чинят машину неделю. Муж открыл свой сервис и работает по принципу: быстрее выполнишь заказ, возьмешь другой, больше денег заработаешь. 

           Женя работает на местных и материковых кинофестивалях. Ее до слез пробило, когда во время открытия местного кинофестиваля весь зал поднялся и начал петь гимн Севастополя. Говорит, что в любви к городу она приблизилась к местной жительнице.

           - Мне очень импонируют севастопольцы, как они любят свой город, как они патриотичны и инициативны, - делится Женя. - Они активно заявляют свою общественную позицию, особенно если что-то не так отремонтировали в городе. Их возмущение приводит вплоть до расторжения госконтрактов. В других городах России я такого не видела. Какая-то частичка меня уже местная. Я знаю, что такое топик, пайта, что нужно съездить в «Апельсин» и в «Яблоке» купить бананы.

           Всем приезжим семьям Евгения дает совет трезво оценить, куда они собираются переехать, чтобы не было ложных ожиданий. В России нет идеальных городов, но, когда ты находишь свое место, ты понимаешь, что нашел свой дом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 12 января 2022

Заголовок в газете: "Какие тележки? Вы откуда прилетели?"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру