Половина крымчан - за "цифровой" формат получения госуслуг

Пандемия коронавируса изменила привычный ритм нашей жизни. Мы чаще стали пользоваться новым сервисами, применяем цифровые технологии на работе и в быту. Особенно активно стала развиваться сфера электронных госуслуг.

Половина крымчан - за "цифровой" формат получения госуслуг
фото: crimea.mk.ru

Согласно данным АНО «Диалог», цифровое взаимодействие с государством стало привычным делом для граждан России: 48% россиян предпочитают именно такой формат получения услуг, а 64% отмечают, что оно положительно влияет на их жизнь.

Цифровые сервисы помогают снижать уровень бюрократии, избегать длинных очередей. Уже сейчас на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Крым доступна для предоставления в электронном виде 41 услуга, а на Едином портале государственных и муниципальных услуг - 72. Примечательно, что 92 из них переведено в электронный вид в 2021 году.

Какие онлайн-сервисы доступны крымчанам на «Госуслугах»:

Абитуриентам

Будущие студенты могут воспользоваться сервисом «Поступи в вуз онлайн» и отследить результаты ЕГЭ, выбрать вузы и отправить в них заявление, узнать о зачислении, подать или отозвать согласие на зачисление. Документы можно подать и в крымские вузы: КФУ им. В. И. Вернадского, КИПУ им. Ф. Якубова, Крымский университет культуры, искусств и туризма, Керченский государственный морской технологический университет.

Родителям

Ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет из неполных семей, а также ежемесячное пособие для женщин, вставших на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, оформляется онлайн.

Автовладельцам

Приложение «Госуслуги Авто» позволяет водителям предъявлять цифровую копию СТС, проверять историю автомобиля, подавать заявление на регистрацию ТС или снятию его с учета.

Коронавирус

Записаться на вакцинацию от COVID-19 или на углубленную диспансеризацию после перенесенного заболевания, получить сертификаты, QR-коды и результаты теста на коронавирус можно не выходя из дома.

Регистрация по месту пребывания

Зарегистрироваться по месту пребывания можно без посещения территориального подразделения МВД.

ЗАГС

Онлайн можно получить выписки из документов, которые содержатся в реестрах ЗАГСа: сведения из свидетельства о браке, разводе, рождении, изменении имени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру