Как вернуться в рабочий ритм после праздников - психолог

Подготовку к выходу из новогодних каникул необходимо начинать за два-три дня до первого рабочего дня. Для более быстрой адаптации необходим активный отдых, восстановление привычного графика сна или создание положительной мотивации.

Об этом сообщила доцент кафедры социальной психологии Крымского федерального университета Юлия Евдокимова.

Как отметил психолог в беседе с сотрудлниками пресс-службы КФУ, сложность возвращения к активному рабочему ритму после продолжительных новогодних каникул во многом связана с возникшим у человека угнетённым состоянием, которое формируется при переходе от состояния «праздника» к обыденности.

- Не стоит зацикливаться на такой мысли, как «праздники закончились, начинаются будни». Праздник можно создать самому, к примеру, назначить его на определённый день и радоваться приближению. Стоит учесть, что за длительные праздники многие успевают соскучиться по работе, коллегам, а это пример положительной мотивации. В свою очередь детям выходить из каникул гораздо тяжелее, чем взрослым, хотя они им имеют свои уникальные приспособления и по-разному реагируют на изменение внешних условий, – считает Юлия Евдокимова.

По словам специалиста, переизбыток сна становится ещё одной причиной, из-за которой работник сталкивается с нежеланием возвращаться в рабочее русло после праздников. В период длительных выходных организм находится в максимально расслабленном состоянии, и когда человек резко его меняет – возникает стресс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру