Сделать Крым еще ярче: как Подопригора добавляет городам красок

Увидеть работы ялтинского художника можно по всему Крыму

В свои 26 лет художник, творец Владислав Подопригора из Ялты заслужил прозвище «современный Айвазовский». Сегодня он владелец художественной студии росписи стен «DISLAV», где выступает как организатор, продюсер, рисуя уже для души. Каждый проект его команды - это шедевр, завораживающий окружающих оригинальностью и масштабностью.

Увидеть работы ялтинского художника можно по всему Крыму

           Своим примером Влад доказал, что любимое дело, даже самое творческое и, на первый взгляд, не коммерческое, может приносить не только удовольствие, но и приличный заработок. Сегодня он востребованный мастер.

           - Я всегда был человеком, который делал то, что нравится, - уверенно заявляет художник.

Приложить руку к стене

           Имея тягу к рисованию, Влад даже не задумывался, что может сделать это своей профессией. Он окончил графический дизайн в КФУ. Начиная с рисунков карандашом, он постепенно перешел на стену.

           Подопригора и его команда воплотили в жизнь десятки творческих работ. На реализацию проекта «Айвазовский» на трансформаторной будке в Симферополе он выиграл грант на фестивале «Таврида». Арт-переход «Гагарин и Толстой» преображал совместно с молодыми художниками, волонтерами и детьми. Самой первой масштабной работой считает 15-метровое граффити на фасаде к 9 Мая: мальчик с гвоздикой «Спасибо за жизнь». Кроме этого, берется за коммерческие заказы: роспись ресторанов, частных домов, коттеджей, фотозоны.

           - Руку нашей команды видно в каждом городе Крыма, - рассказывает художник. - А также много работ по разным городам России - от Иркутска до Москвы. У меня коллектив творцов по всей стране. Когда я приезжаю в новое место, где еще не был, и вижу нашу работу, меня это воодушевляет.

           Интересно, что рисунок на холсте у Влада занимал 2-3 дня. Теперь, когда он пишет на стене, у него уходит та же пара дней. Но вот только эффект другой.

           - Если ты показываешь свое творчество общественному пространству, будь уверен, тебя заметят. Мне больше нравится работать на улице, общаться с людьми, чем сидеть взаперти в мастерской, - говорит Влад и делится своими мыслями: - Почему-то у большинства людей присутствует заблуждение, что художника хлебом не корми, дай стенку, холст. Мастерам, прежде всего, интересны творческие проекты, где они могут реализовать свои желания. Обычно карьера художника строится, чтобы выработать узнаваемость, свой почерк. А вот мне чужда эта история: я всегда был за вариативность, пробовал себя в различных жанрах, формах, не в угоду тому, что требует рынок. Если человек творит по заказу, его творчество гаснет. Более того, меня процесс увлекает больше, чем конечный результат. 

           Девиз «DISLAV» - сделать Крым, Россию очень красивыми. Сейчас ребята расписывают стадион «Авангард» в Ялте, украшают фасады в Севастополе, Керчи. Вот только столица полуострова не хочет перемен.

           - Местная администрация Симферополя боится смелых шагов, - признает Влад. - Симферополь абсолютно безликий город с унылыми стенами, которые просятся заиграть красками. Нет такого места, возле которого люди будут замирать от восторга, фотографироваться. И мы не видим желания создать бренд города. Мы упираемся в госструктуры, потому что если это уличная стена, то нужно разрешение администрации города, отдела архитектуры и прочих инстанций.

           Чего нельзя сказать о Ялте, где художникам удается воплотить крутейшие идеи. Два последних проекта стали местной достопримечательностью, инста-локацией, за которой охотятся туристы и крымчане. В их числе - и корреспондент «МК в Крыму». Это изображение «девушка-куст» и «девушка с фонарным столбом». Нужно признать, что в современном мире туристы едут в город не в музей, а ради локации для красивой фотосессии. 

           - Крутой стрит-арт - это инстаграмно. Те руководители, которые это понимают, с нами договариваются. Ведь это преображает город. Если поставить скульптуру проблематично из-за ее массивности, то роспись стен - намного проще и адаптивней. А с нами - так еще и профессиональней, - улыбается Влад.

           Стоимость уличной картины рассчитывают исходя из площади: 1 квадрат - 3 тыс. руб. В среднем уходит около 100 баллончиков краски. В зависимости от места (попадает ли туда вода, солнце, вандалы) граффити может прожить от полугода до 10 лет.

Галерея под открытым небом

           У Влада есть цель - сделать Крым творческой галереей под открытым небом. Создать серию работ, чтобы полуостров ассоциировался с местом для творчества. Как 100 лет назад, когда Крым был меккой для творческих личностей, таких как Волошин, Пушкин, Айвазовский…

           - Хочется, чтобы работы наших крымских мастеров были образцом для западных коллег. Пусть смотрят и восхищаются, что в России так умеют. Ведь у нас много крутых молодых художников. Если бы только власти давали больше зеленого света, - намекает мастер. 

           Больная тема для автора, когда его работу портят вандалы. Но у Влада к этому философский подход.

           - Против дурака приема нет. Есть школьники, которые регулярно портят. Сумасшедшие. Но в целом люди вокруг адекватные и не трогают стены, так как нас уже знают. Есть такое негласное правило: на архитектурных памятниках, на чужих работах рисовать - не комильфо. 

           Вопрос о поиске вдохновения Подопригора отвергает на корню: вдохновение бывает только у любителей, профессионалы решают задачи. И с удовольствием размышляет о современном искусстве и достойных представителях.

           - Меня восхищают западные современные художники. Из русской школы - это мастодонт Илья Репин. Это тот человек, который в любой позиции, на любой плоскости обыгрывал всех художников: в портрете, пейзаже, в исторических картинах. Он приходил и рвал. 

           - Граффити - это инструмент влияние на общество. К сожалению, сегодня в этой отрасли у нас нет достойной национальной идеи. Есть рефлексия по прошлому: Советскому Союзу, героям военных лет, Гагарину… А если задуматься, кого из современных личностей можно изобразить на фасаде? В советское время популярными были космонавты, учителя, врачи. В наше время престижно быть предпринимателем. Но сомневаюсь, что общество бы приняло огромный портрет Сергея Галицкого, хоть он и преобразил Краснодар.

           По словам молодого художника, он никогда не возьмется за работу, которая может нанести ущерб репутации. Но примет личное желание человека, который захочет что-то изобразить у себя дома в личном пользовании: каждый имеет право на свою эстетику. Как правило, люди просят обыграть рисунок 3D. 

           «DISLAV» - это команда из 20 человек. Влад гордится, что им удалось выстроить корпоративное обучение. Здесь не обучают рисованию с нуля, не позиционируют себя как школа. Тут готовы дать эффективные знания, которые будут приносить деньги и гордость за выполненную работу. Возможно, уже твоей картиной будут любоваться местные жители.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 22 декабря 2021

Заголовок в газете: Восхищающие граффити

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру