В Балаклаве установили памятник командиру греческого батальона

Памятник установлен у входа в храм 12 Апостолов на восточном берегу Балаклавской бухты. В этих местах и располагался греческий батальон под командованием генерала Ревелиоти.

В Балаклаве установили памятник командиру греческого батальона

В церемонии открытия памятника приняли участие представители греческих национально-культурных обществ городов Крыма. Открыл церемонию председатель общественного движения «Региональная национально-культурная автономия греков Республики Крым «Таврида» Иван Шонус. Памятник освятил настоятель храма 12 Апостолов протоиерей Павел Бондар. В церемонии приняли участие и представители парламентов Севастополя и Республики Крым. Установка памятника приурочена к 200-летию независимости Греции.

Греческий народ помнит его как борца против турецкого ига. В 1792 году после поражения национально-освободительной борьбы он последовал за Ламбросом Кацонисом в Россию - на службу российской короне. Ревелиоти командовал греческим батальоном Балаклавы. За проявленный героизм он был награжден орденом Святого Георгия и произведен в генералы. После русско-турецкой войны в 1829 году он в составе российской делегации Алексея Орлова участвовал в подписании Адрианопольского мира, подтверждавшего независимость Греции от Турции. Историки упоминают трех сыновей Феодосия, получивших от отца в наследство земли. А внук его - Владимир Ксенофонтович - был генерал-майором российского флота. Династия Ревелиоти в России прервалась, когда Владимир покинул страну в 1920 году - перебрался в греческий Пирей. Увы, большая часть истории семьи Феодосия Ревелиоти утеряна, и историкам приходится по крупицам искать в архивах упоминания об этом герое двух стран. И даже дату кончины генерала пока установить не удалось. Нет этой даты и на памятнике.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 22 декабря 2021

Заголовок в газете: В Балаклаве установили памятник командиру греческого батальона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру