В Крыму проведут иммунизацию детей

Прививки для школьников

Уже в конце декабря Крым готов начать вакцинацию детей в возрасте от 12 до 18 лет от новой коронавирусной инфекции. Планируется, что комплекс мероприятий будет традиционным и пока пройдет на добровольной основе. В качестве первых кандидатов на прививку медики называют детей с диабетом и ожирением. А еще всем крымским ребятам рекомендовано срочно вакцинироваться от сезонного гриппа.

В течение трех недель Крым стабильно снижает показатель выявления новых случаев коронавируса. Также идет на спад заболеваемость сезонными недугами, что позволяет продлить до конца года этап вакцинации от гриппа, всплеск которого у нас проходит обычно в конце января - февраля.

- Чтобы не допустить массового неконтролируемого распространения гриппа, уровень коллективного иммунитета должен составить 60%, - сказала главный специалист-эксперт Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Виктория Гудзь. - На сегодня у нас привито порядка 25-30% . Детей привито крайне мало, и это связано с распространением в Интернете информации против прививок и тем, что родители не до конца оценивают риски такого заболевания, как грипп.

Так, по словам врача-педиатра школьно-дошкольного отделения ГБУЗ «Симферопольская поликлиника № 3» Людмилы Дреевой, не столько страшен сам грипп, сколько осложнения, которые он может вызвать.

- Родители не понимают, что ребенок может переболеть нехарактерно и получить осложнения на сердце, сосуды, головной мозг, а также связанные с неврологией, - отметила она. - Самый действенный метод защиты - вакцинация, а она у нас в этом году снизилась в 2 раза. Призываю родителей пересмотреть отношение к прививкам от гриппа и дать на них согласие до конца этого месяца.

Так, продление сроков вакцинации от гриппа на фоне снижения уровня показателей инфекционных заболеваний в Крыму дает, по словам Виктории Гудзь, шанс благополучно пройти этот эпидемический сезон и не создает дополнительных рисков для здоровья девчонок и мальчишек.

- На сегодня заболеваемость, которая регистрируется в Крыму, позволяет провести иммунизацию детей от гриппа, - заявила она. - Иммунизация продлена, и сейчас мы еще можем принять меры. Призываем родителей пересмотреть мнение и в течение 2-3 недель дать согласие, хотя, конечно, это лучше делать осенью. Вакцина у нас есть, она очень хорошая: четырехкомпонентная, с защитой сразу от четырех штаммов.

Что касается вакцинации детей от коронавируса, то зарегистрированная вакцина уже есть и к концу декабря медики ждут ее поступления в лечебную сеть.

- Вакцинация будет комплексная, как от гриппа и других инфекций, - сказала Людмила Дреева. - Все будет проходить только с согласия родителей или самих детей, возраст которых достиг 15 лет. Противопоказаний практически нет: только перенесенное заболевание и острое состояние. Как пройдет реабилитация - можно. В первую очередь нужно привить детей из группы риска: с сахарным диабетом, ожирением, гипертрофией. Это острое показание для вакцинации. Тест на антитела пока не предусмотрен.

На фоне очень низкого показателя уровня вакцинации детей от гриппа представитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю прокомментировал такой аспект нового вида вакцинации, как согласие участников и их родителей.

- Думаю, что на первом этапе это будет с согласия родителей, - сказала Виктория Гудзь. - Обязательность пока не предусматривается.

Поскольку самый высокий уровень контактности детей существует в организованных коллективах - школах и садах, - в Крыму приняты меры, снижающие риски передачи инфекции даже до этапа активной вакцинации.

- Из-за коронавируса в Крыму на дистанционную форму обучения переведены 85 классов, из-за ОРВИ - семь, - привела показатели статистики первый заместитель министра науки, молодежи и образования Республики Крым Валентина Бойко. - По ковиду есть контактные учителя, и болеют в основном взрослые, дети меньше. В школах проводится термометрия, разводятся потоки, проводится влажная уборки и дезинфекция. Что касается вакцинации от коронавируса учителей, то показатель составляет порядка 95%, а с учетом медицинских отводов - все 100%.

Чтобы удержать тенденцию спада заболеваемости в Крыму, ее не только усилят вакцинацией детей от гриппа и коронавируса, но и защитят от угрозы сбоя в период новогодних праздников. Как отметила Валентина Бойко, массовые мероприятия в школах проводиться в этом году не будут: огни гирлянд порадуют учеников только в стенах закрепленных за ними кабинетов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 15 декабря 2021

Заголовок в газете: Прививки для школьников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру