День Николая Чудотворца: что в Крыму связано со святителем

Чтоб добро вошло в наш дом, Николая позовём!

В старину на Руси говорили: «В декабре что ни день, то праздник». По народному календарю на последний месяц года приходится самое большое количество праздников, одним из которых и сегодня остается День Николая Чудотворца, Николы Зимнего, который православные отмечают 19 декабря.

Чтоб добро вошло в наш дом, Николая позовём!

Праздник установлен в память преставления святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых в Русской православной церкви христианских святых.

В преддверии светлого праздника сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского совместно с преподавателем Ириной Томиловой организовали для учащихся столичной гимназии №9 праздник народных традиций «Чтоб добро вошло в наш дом, Николая позовём!». 

Из рассказа библиотекарей и просмотренных видео ребята узнали о жизни и добрых делах Николая Чудотворца, всенародного любимца, чье имя связано с жертвенной любовью к ближним и безмерной добротой. На протяжении веков в православном мире святой считается заступником детей, покровителем моряков, путешественников, всех нуждающихся. Великий Святой  творил чудеса при жизни и после его кончины продолжает своё пастырское служение, откликаясь на наши молитвы. 

«Крымская земля – древнее и родовое достояние наше. Здесь купель нашего крещения, здесь начало нашей священной истории и народных традиций…», – с этих слов начинается книга «Ваше паломничество в Крым». Знакомство с этим уникальным краеведческим изданием позволило ребятам совершить заочную экскурсию по святым местам полуострова, связанным с именем Николая Чудотворца. В Крыму Николай Чудотворец особо чтим. На территории нашего полуострова открыты храмы  в честь Великого Святого: Свято-Николаевский собор в Евпатории, Храм-пирамида святого Николая-Чудотворца в Севастополе, Церковь Святого Николая Чудотворца в Массандре, Свято-Никольские храмы в селе Мазанка Симферопольского района и Белогорске и др. Строительство храма, расположенного в самом центре Симферополя на улице Александра Невского, названного в честь Николая Чудотворца – покровителя Николая II, было приурочено к  коронации государя. «Но каждый храм – небес преддверье / (В столице он или в глуши), / Он как маяк во тьме безверья / Для заблудившейся души», – гласят строки стихотворения «Храм-маяк Святителя Николая» автора фотопоэтического альбома «Край фиолетовых гор» Валерия Рябцева. Храм-маяк Святителя Николая Чудотворца, расположенный в селе Малореченское, в цокольной части которого открыт Музей катастроф на водах, представлен в издании И.М. Слуки «Сто самых красивых мест Крыма» из серии книг  о лучших местах и достижениях человечества. Полученные знания юные крымчане закрепили в ходе задания «Храмы Николая Чудотворца на карте Крыма моего», отметив на карте полуострова места, связанные с именем святого.  

Праздник святого Николая традиционно начинает череду всеми любимых зимних новогодних праздников. Трудно найти хоть одного писателя, которого не вдохновила бы волшебная зимняя пора. Знание произведений русского фольклора и детской классической литературы гимназисты показали в ходе  викторин «В гостях у зимних сказок», «Приметы зимы». 

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка литературы из фонда библиотеки «День Святого Николая добром в сердце заиграет», на которой представлены фольклорные произведения, «зимние» стихотворения и сказки классиков отечественной и зарубежной литературы. Особое внимание ребят привлекли репродукции картины Н.К. Рериха «Никола» (написанной 105 лет назад в 1916 г.) из книги Е.И. Осетрова «Живая Древняя Русь» и иконы Святого Николая из издания «Государственный Эрмитаж: памятники русской художественной культуры», книги «Великий Чудотворец», «Православная книга», др. Центральное место на выставке заняли краеведческие издания «Основы православной культуры Крыма», «Достояние Республики Крым» Людмилы Обуховской, журналы «Полуостров сокровищ», «Крымский журнал», «Крымуша». 

Отмечая этот удивительный, светлый и по-настоящему добрый праздник, не стоит забывать о многовековой традиции: в День Николая Чудотворца принято помогать обездоленным, дарить добро, совершать благие поступки и просто делать мир лучше! Поздравьте с праздником тех, кому на жизненном пути выпали невзгоды  и трудности. Добро обязательно вернётся сторицей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру