В Феодосии легендарная зенитка стала памятником

В минувшую пятницу в Феодосии торжественно отметили День Неизвестного солдата, который установлен в честь памяти обо всех погибших и без вести пропавших во время войн и военных конфликтов. Памятные мероприятия в округе прошли у мемориала Вечный огонь, на холме Славы в пгт Орджоникидзе и у памятного знака с именами погибших воинов на территории «Хафуз» в пгт Приморском.

В Феодосии легендарная зенитка стала памятником
На митинге у зенитки, фото: feo.rk.gov.ru

- Нет в России ни одной семьи, где бы не хранили память о своих родственниках, защищавших Родину от врагов. Они все герои — кто работал в тылу, и кто сражался на фронте, кто вернулся с войны и не вернулся, кто покоится в братских могилах и на кого были получены похоронки со словами «Пропал без вести». Эти письма до сих пор хранятся у наших бабушек и прабабушек. Важно сохранить и передать память об истинных героях и великом прошлом нашей страны детям, чтобы ни у кого и никогда не возникало мысли переписать историю, - сказала на митинге у Вечного огня и. о. Главы администрации города Светлана Дорош. Участники мероприятия почтили память о неизвестных защитниках Отечества минутой молчания и возложили цветы. 

Памятный знак, фото: feo.rk.gov.ru

Трогательно прошла церемония открытия мемориальной таблички на памятном знаке «Зенитное орудие», внесенном в «Список памятников местного и национального значения, расположенных на территории Крыма». Эта пушка имеет необычную историю. Она помогала советским штурмовым группам уничтожать вражеские заграждения на плацдарме у горы Лысой. Затем участвовала в событиях Керченско-Феодосийской десантной операции 1941-1942 годов. А прекратила войну, утонув на борту теплохода «Жан-Жорес», подорвавшегося на магнитной мине при заходе в Феодосийский порт 16 января 1942 года. После реставрации зенитка стала памятником. В церемонии приняли участие руководители города, ветераны Вооруженных сил Александр Богачев и Александр Терехов, член регионального штаба Общероссийского народного фронта Светлана Самойленко, участники военно-патриотического клуба при ДОССАФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 8 декабря 2021

Заголовок в газете: В Феодосии легендарная зенитка стала памятником

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру