Почему важно обращать внимание РСТ ли ваш смартфон?

Чем ближе к нам Новый год, тем больше всех охватывает предпраздничная суета, связанная с выбором подарков. Смартфон считается самым популярным подарком, к покупке которого не все относятся достаточно серьезно. В спешке покупателя волнует только наличие товара, а о риске купить «кота в мешке» мыслей и не возникает, ведь если подарок дорогой, значит и качество должно быть соответствующим.

Почему важно обращать внимание РСТ ли ваш смартфон?
фото: pixabay.com

К сожалению, на рынке до сих пор есть продавцы, которые опускают очень важные моменты и продают «серые» устройства, не объяснив пользователю, с какими рисками он может столкнуться.

Доверчивые люди, конечно же, верят фразам «Он такой же» «Никаких отличий», а если продавец ещё и обещают сделать скидку, то их внимание полностью рассеивается.

Этой осенью пользователей напугало внезапное отключение смартфонов Xiaomi. В один момент на экранах устройств высветилась надпись, что «политика Xiaomi не разрешает продажу или предоставление продукта на территории, на которой вы пытались активировать его». Обойти эту блокировку было невозможно, пока производитель самостоятельно не снял ограничения. Такие эксперименты проводятся с целью борьбы с нелегально ввезенной в страну, «серой», продукцией.

Компании никогда не уведомляют, возможно ли такие ограничения с их стороны, а параллельно с ними, этот вопрос контролируется со стороны государства и операторов. В 2022 году в России будет проводиться эксперимент по маркировке бытовой техники, в этот список попали и смартфоны, в том числе.

Покупка РСТ(РосТест) устройств – это единственный верный способ обезопасить себя. Если вы покупается «серый» смартфон, а не РСТ, то Вы сталкиваетесь не только с неподходящей зарядной вилкой, но и сложностями с обслуживанием в официальных Сервисных Центрах в стране, где им пользуетесь. Проблемы могут возникнуть на государственном уровне или со стороны операторов, а также всегда остается риск удаленного отключениями производителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру