Крымчане о расселении из аварийного жилья: это подарок судьбы

Расселение аварийного жилищного фонда в России осуществляется опережающими темпами, заявил зампредседателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. Заветные квадратные метры получают и крымчане.

Крымчане о расселении из аварийного жилья: это подарок судьбы
фото: ЦУР РК

- За 2019-2021 годы расселено более 4 млн кв. м, на которых проживали 245 тысяч граждан. Их число составляет 134% от плана за указанный период. Всего на эти цели в федеральном бюджете до 2024 года предусмотрено 406 млрд рублей, - рассказал Марат Хуснуллин.

В республике для улучшения условий жизни крымчан реализуется региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории РК». Например, в 2016 году 69 жителей Щёлкино получили ключи от новых квартир. Некоторые из них жили в очень старых, еще деревянных строениях.

- В нашем старом жилье у нас не было отопления, зимовать было сложно. А сейчас у нас такая хорошая квартира: сухая, с отоплением. Переезда мы ждали не очень долго, у меня были в порядке все документы, ордера, все прошло гладко. Мы очень рады новой квартире, здесь есть все необходимое для жизни: новые окна, ванная, бойлер. Заходи и живи! - рассказала жительница Щелкино Ирина Гуляйченко.

Вера Томанич из Керчи получила ключи от новой квартиры 29 апреля этого года. А уже 2 июня состоялось новоселье.

- Когда наш дом был признан аварийным, никто даже не думал, что нас расселят. Я считаю, что это просто подарок судьбы. В сравнении с тем, какое жилье у нас было раньше, - это небо и земля. Мне здесь очень нравится. Все новое, вид из окна шикарный, тут даже запах другой, - делится впечатлениями от переезда Вера Томанич.

Тогда же - 29 апреля, новое благоустроенное жилье получила 121 семья из Керчи и 6 семей из пгт Багерово. Расселили 327 человек. На приобретение квартир потратили 205,4 млн. рублей.

Расселение крымчан из аварийного жилья продолжается. В ближайшее время ключи от новых квартир получат 27 семей из Симферопольского района.

Напомним: президент поддержал новую программу расселения. По ней более 600 тысяч человек смогут переехать примерно с 11,6 млн кв. м аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года.Средства на реализацию новой программы уже заложены в бюджет 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру