Крымские врачи борются не только с ковидом, но и с мифами о вакцинации

Опубликованное 24 ноября письмо российских врачей к общественности буквально взорвало интернет. Документ адресован не только антипрививочникам, но и многим известным политикам, артистам и общественным деятелям.

В письме руководители одиннадцати ведущих медучреждений страны предложили противникам вакцинации лично посетить «красные зоны» ихбольниц. Они надеются, что такая «экскурсия» изменит отношение лидеров общественного мнения к прививкам. И это, в свою очередь, позволит спасти жизни многих людей.

- Сделать прививку от коронавируса необходимо, потому что альтернативы борьбы с ковидом сегодня нет, - уверен Игорь Лукьянов, начальник ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн». - Доказывать и говорить об этом людям нужно. Поддерживаю врачей, которые написали такое откровенное письмо. Возможно, это хороший и действенный метод, чтобы убедить людей в необходимости вакцинироваться.

В числе 11 авторов письма, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

«Мы живем в век, когда мнение профессионалов в любой отрасли может запросто развеять какой-нибудь известный человек. Сам ли он введен в заблуждение или просто хайпует–неважно. Последствия – вот что страшно!», - заявил Проценко.

В практике Игоря Лукьянова были случаи, когда люди, начитавшись мифов о вакцинации, отказывались делать прививку.

- Те, кто сочиняют сказки про вакцины, чаще всего не только не имеют необходимого образования, но даже не знают где находится малый круг кровообращения и что такое иммуноглобулин класса G, - уверен Игорь Лукьянов. – Мне много раз приходилось развеивать мифы о вакцинации, рассказывать людям, как все обстоит на самом деле. Очень надеюсь, что после таких разговоров, они трезво посмотрели на ситуацию и прошли вакцинацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру