Крымские врачи опасаются вспышки пневмонии

Крымчан спасут вакцины

Самым распространенным осложнением COVID-19 является вирусная пневмония, и она не имеет ничего общего с хорошо известной бактериальной пневмонией, от которой исцелял пациентов еще Гиппократ. В данном случае нас испытывает на прочность очень коварное заболевание, возбудителем которого выступает коронавирус. С помощью экспертов выясняем способы защиты.

Даже хорошо изученная бактериальная пневмония, возбудителем которой чаще всего является пневмококк, несмотря на достаточно благополучную излечимость антибиотиками, не так проста, как может показаться. Согласно статистике, этот недуг всегда занимал 1-е место по смертности среди всех инфекционных и не инфекционных заболеваний. Суммарная смертность от пневмонии еще до ковида была выше, чем от СПИДа, туберкулеза, тромбоэмболии.

- Еще до начала пандемии для человека, перенесшего пневмонию, риск умереть был в три раза выше, чем в общей популяции, - сообщил заведующий кафедрой внутренней медицины №2 Медицинской академии имени С.И. Георгиевского КФУ имени В.И. Вернадского, врач-пульмонолог и иммунолог, профессор Владимир Белоглазов. - Это связано с тем, что данное заболевание поражает сосуды, иммунную систему, может вызвать инсульты и инфаркт, усугубить сердечные заболевания и даже стать толчком для возникновения онкологического процесса.

По словам главного внештатного специалиста-пульмонолога Министерства здравоохранения Крыма, врача-пульмонолога Симферопольской клинической больницы Ирины Ульченко, эпохальным событием в части лечения пневмонии стало изобретение антибиотиков. Они воздействовали на возбудитель, и человек выздоравливал. Следующей вехой уже в части профилактики пневмонии стало изобретение вакцины против ее главного возбудителя - пневмококка.

- Вакцинация от пневмококка спасла тысячи жизней, люди, конечно, сначала опасались, но впоследствии получили большую пользу, - сказала Ирина Ульченко. - Если охарактеризовать традиционную пневмонию простыми словами, то это не что иное, как поражение легочной ткани бактериями. Как правило, поражаются один или несколько сегментов, а возможно, и доля одного легкого.

Что касается пневмонии, являющейся осложнением коронавируса, то она выглядит совершенно иначе.

- Когда описывается пресловутое «матовое стекло», оно уже описывается по всем полям, - отметила Ирина Ульченко. - Процесс проходит не внутри альвеол, а, грубо говоря, снаружи. В данном случае страдает не только ткань, а, прежде всего, сосудистое русло.

Таким образом, пневмония в классическом случае является инфекционным заболеванием, которое поражает легкие. А вот если она сопровождает другие заболевания, то выступает уже в роли осложнения. К сожалению, пандемия коронавируса внесла очень опасный нюанс в эту и без того сложную ситуацию.

- Если мы говорим о настоящей пневмонии при коронавирусной инфекции, то это происходит только в том случае, когда присоединяется бактериальная флора, - сказала Ирина Ульченко. - И это действительно отягощает течение заболевания и может привести к сложным последствиям. Чаще всего это случается у тяжелых пациентов в отделении реанимации.

Даже в относительно спокойный доковидный период смертность от пневмонии составляла 41-43% от количества всех умерших по причине заболеваний органов дыхания. За прошедший год показатель смертности данной категории пациентов составил 66%. Так что вклад ковида можно с уверенностью назвать очень значительным.

- Вакцинированные люди легче переносят коронавирус, - утверждает Владимир Белоглазов. - Поскольку ни один из наших вакцинированных пациентов не умер, я поддерживаю вакцинацию. Если прирост заболевших в Крыму не изменится, нужно разворачивать 60-70 новых ковидных коек в день даже с учетом выписывающихся людей. Поэтому нужно дать людям привиться, а потом принимать меры: вплоть до отказа в ОМС.

- Кто составляет группу риска по бактериальной пневмонии?

- Инфицированию бактериальной пневмонией подвергается любой человек, но есть определенные категории, которые могут быть переносчиками этой инфекции. В первую очередь к ним относятся дети. А еще есть люди, у которых заболевание будет протекать сложнее. Это представители старшего поколения и пациенты с хроническими заболеваниями. Именно поэтому всем им необходимо привиться не только от COVID-19, но и от пневмококка.

Также Владимир Белоглазов предупредил крымчан об угрозе новой эпидемии пневмонии после того, как отступит коронавирус. На этот раз угроза здоровью и жизни будет исходить от классической бактериальной пневмонии.

- Когда схлынет волна, будет проблема с лечением обычной пневмонии, - сказал он. - Причиной послужит устойчивость бактериальных возбудителей к антибиотикам. Сейчас даже амбулаторный больной получает по 2-3 антибиотика.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 17 ноября 2021

Заголовок в газете: Крымчан спасут вакцины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру