Введение QR-кодов: что об этом думают крымчане

Почти месяц назад, 25 октября, в Крыму ввели систему QR-кодов. Во многих европейских странах запреты на посещение общественных мест без таких сертификатов уже действуют. Разработаны похожие законопроекты, которые определят порядок введения кодов, подтверждающих иммунитет к коронавирусной инфекции, и в России. Они понадобятся при посещении большинства общественных мест и для междугородних и международных переездов.

Своим мнением о QR-кодах как об экстренной мере на фоне ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом поделились крымчане разных профессий.

Виктор Жиленко, основатель бахчисарайского «Парка миниатюр», алуштинского «Аквариума», ялтинского «Крокодиляриума»:

- Нам, предпринимателям, трудно. Но,когда больницы переполнены, приходится входить в положение. Все это понимают. Конечно, посетителей стало гораздо меньше. Но постепенно ситуация с посещениями выравнивается, потому как все получают QR-коды.

Константин Бахарев, депутат Государственной Думы РФ от Республики Крым:

- Ежедневно от коронавируса умирает более тысячи россиян - это среднее крымское село. За неделю мы теряем население таких городов как Старый Крым и Щёлкино. В таких условиях государство не только имеет право, но и обязано принимать чрезвычайные меры для защиты здоровья и жизни граждан. В Австрии ввели ограничения на передвижение для непривитых от коронавируса, в Китае изолируют целые города, в Сингапуре не оплачивают медицинскую помощь тем, кто отказался вакцинироваться. Какова бы ни была ваша личная позиция в отношении вакцинации, подумайте о тех, кто рядом. Подумайте о врачах, днём и ночью на пределе сил работающих в «красных зонах» и спасающих жизни.

Сергей Лапенко, руководитель КРО «Опора России»

- По данному решению в крымском бизнес-сообществе различные точки зрения. С одной стороны, есть полное понимание и поддержка мер по вакцинации персонала местных предприятий. При этом непосредственно введение QR-кодов у многих предпринимателей вызывает серьезный скепсис. Потому что люди попросту не могут понять, как требования предъявления ковидных сертификатов при посещении заведений общепита сочетаются, к примеру, со свободным перемещением крымчан в общественном транспорте.

Владимир Мещеряков, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Республики Крым:

- Введение QR-кодов будет способствовать тому, чтобы все мы вернулись к нормальной жизни, без серьезных ограничений, не допуская при этом вспышек заболевания. Это экстренная мера на фоне ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом - мотивация для людей, чтобы дойти до пункта вакцинации и сделать прививку. Тем более, что у нас их 127. Чем быстрее в Крыму сформируется коллективный иммунитет, тем скорее мы сможем вернуться к обычной жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру