В Оборонном вскрыта старая могила у стен разрушенного храма

Проблемный участок

В Оборонном, которое до 1945 года называлось Камары (первое упоминание относится к 1362 году), была церковь святой великомученицы Марины. Возведена она в 1794 году. Старожилы рассказывали, что в ходе боев уже в 1941 году она была сильно повреждена артогнем, а в 1944 году от нее остались только руины. А еще у стен церкви был погост, где хоронили священнослужителей этого храма.

Проблемный участок
Крест в селе Оборонном.

По вполне понятным причинам сразу после войны церковь не восстанавливали, а руины сровняли с землей во избежание обрушений. В конце прошлого века и начале нынешнего село жило своей жизнью, но развивалось очень однобоко. Исчез магазин, а автолавка не прижилась. Были большие проблемы с транспортным сообщением с городом, с доставкой детей в школу. Остались не решенными вопросы водоснабжения. А газа в селе нет и в ближайшее время не будет. Но место уж больно красивое, чудесные виды открываются со склона. Лет 10 назад власти города втихаря нарезали земельных участков, раздали своим людям. А те, в свою очередь, как правило, распродали землю. Уж больно дорого было в те времена строительство. Некоторые участки обросли домами и дорогами, стали добротными жилищами. Но большинство оставалось пустыми. Их перепродавали, и сегодня уже невозможно узнать, чьи они были на первом этапе освоения. 

Спорный участок - это руины церкви.

Буквально рядом с этим проблемным участком еще до войны был построен домик, в котором жила семья Владимира Емельяновича Сергиенко. Родился он в декабре 1935 года, а 1945 году его настигла рука войны - под ногами мальчика взорвалась мина. Врачи его спасли, и впоследствии он стал известным севастопольским поисковиком, заслуженным работником культуры Украины. Он по крупицам собирал сведения о защитниках и освободителях города, павших в боях у стен Севастополя. Двумя сохранившимися после взрыва пальцами левой руки он вписал тысячи имен в Книгу памяти Севастополя. Знал он и о церкви, старался всячески защитить эту землю от застройки. И ему это в какой-то степени удавалось. Но земной путь Емельяновича закончился. Поисковики отряда «Подвиг» готовы продолжить его начинания. Тем более что большинство из них живет в Оборонном. И дом Емельяновича сохранился, в нем сейчас живут его родственники. 

Один из владельцев земли на месте церкви великомученицы Марины начал было несколько лет назад ровнять участок под строительство, но местные жители остановили стройку. Узнав, в чем причина протеста сельчан, землевладелец поспешил продать проблемный участок. Чудом сохранившиеся после войны могильные плиты с церковного погоста были вывезены на хранение по соседству в храм Иоанна Предтечи.

Командир потскового отряда "Подвиг" Алексей Ломов.

И вот новые хозяева, приехавшие издалека, с воодушевлением пригнали экскаватор и 8 октября 2021 года врылись в землю. Ковш машины вывернул останки человека. Соседи вызвали участкового полицейского, обратились к депутатам Балаклавского муниципального округа. Незамедлительно на место выехали депутаты Виталий Аржевикин и Павел Харламов. Люди, действующие по доверенности от землевладелицы, с пониманием отнеслись к ситуации, экскаватор прекратил работу. Опытный археолог, осмотрев останки, характеризовал их как захоронение. Теперь придется вскрывать холм земли и камня на месте церкви, чтобы определиться доподлинно, что здесь находится. Являются ли руины церкви объектом культурного наследия, должны сказать специалисты Управления охраны культурного наследия. Они в тот же день прибыли в Оборонное и побеседовали с представителем владельца земельного участка. 

Депутаты Харламов и Аржевикин.

Какие можно предположить варианты развития событий? По мнению жителей села, церковь нужно восстанавливать. А для этого земельный участок должен быть передан благочинию или общественной организации прихожан. Но владелец участка имеет право претендовать на денежную компенсацию или на равноценный участок. При таком раскладе останки священнослужителей (есть вероятность того, что это они) останутся на месте. Иначе их придется перезахоронить на действующем кладбище.

Останки у церкви.

События могут развиваться и по иным сценариям. Остается ожидать заключения специалистов-археологов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 20 октября 2021

Заголовок в газете: Проблемный участок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру