Как учитель географии создала свою птицеферму

Фазаны вместо глобуса

Фазанья ферма «АгроБелка» в селе Новозбурьевка Симферопольского района - это не только пример успешного крестьянско-фермерского хозяйства, но и история о человеке, который решился в один момент изменить свою жизнь.

Фазаны вместо глобуса

            Алена Шафиева родилась в династии географов. Следуя семейной традиции, отучилась и пошла работать учителем географии в школе. Находясь в декрете, задумалась, что хотела бы попробовать нечто новое.

           - На идею фазаньей фермы меня натолкнул супруг, - делится Алена. - Он у меня охотник, и я не понаслышке знакома с этой птицей. Промониторив рынок, с удивлением отметила, что фазана так просто не купишь. Так почему бы нам не занять эту нишу? Меня не пугало отсутствие опыта в сельском хозяйстве, я увидела в этом некую свободу и творчество. Узнала о программе агростартапа, написала бизнес-план, который успешно защитила в министерстве сельского хозяйства. 

           В 2019 году Алена Шафиева получила грант в форме субсидии «на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Сумма господдержки составила 3 млн рублей, на которые она приобрела вольеры, модульные инкубатории, грузовой автомобиль и 108 фазанов. Весь следующий год прошел в стройке, правда, пришлось добавить еще и свои средства. Согласно бизнес-плану, к 2024 году фазанник выйдет на самоокупаемость. У начинающих фермеров появилась надежда, что вложенные деньги отобьются раньше.

           Обязательства по гранту уже выполнены на 100 %. Сегодня Алена занята только процессом выращивания фазанов. Самое сложное - это подъем птицы с первых дней жизни до месяца. Несутся фазаны исключительно с апреля по июнь. Фазан сложно переносит перепады температуры, не терпит доминирования сородичей, что зачастую выливается в нещадные драки. Кстати, по последствиям драки можно определить альфа-самца. Как правило, это крупный самец с длинным хвостом. Если хвост обрубленный, значит его щипают и не признают в коллективе авторитетом. Для самки, несущей крупные яйца, подходит «дама с формами»: чем толще, тем лучше. 

           - Каждый стресс фазана сопровождается несколькими днями каннибализма, - шокирует Алена. - Клевать собрата они могут с раннего детства. Позже начинается борьба за территорию. Еще одна особенность фазана - это красивый, вертикальный взлет, но в условиях неволи это может привести к травмам, это если птица находится в стрессе. Поэтому кормим мы их крайне аккуратно, предупреждая посетителей фермы не делать резких движений.

           Официально в Крыму зарегистрированы две фермы по разведению фазанов. В «АгроБелке» птицу разводят для мяса и выпуска в охотничьи угодья. Фазан считается интересным трофеем. Килограмм мяса оценивается в 900 руб. На территории несколько открытых и крытых вольеров, есть отдельный для малышей, где они греются под лампой и успокаиваются под зеленый свет. Здесь выращивают две породы - «Охотничий» и «Румынский». На питании не экономят, кормят дорогим специализированным кормом, чтобы получать здоровую птицу.

           - Несмотря на тяжелый 2020 год, на то, что мы начинали с нуля без опыта, нам уже удалось вырастить 2,5 тысячи фазанов, - с гордостью говорит Алена. - За прошлый год произвели более 870 кг мяса птицы в живом весе. Сельское хозяйство - это сфера, полная форс-мажоров. Например, похолодало, фазан начинает жаться по углам и давить сородичей: идет уменьшение поголовья, показателей, которые мы надеялись получить за определенный период. Набив шишки на этих моментах, мы стали более опытными. Перенимаем опыт других фермеров, смотрим Ютуб-каналы.  

           В перспективе Шафиевы хотят построить еще несколько выгульных вольеров. Заняться эко-туризмом, выходить на общепиты, рестораны Крыма и материка, предлагая экологически чистую продукцию. На сегодняшний день купить мясо можно только на ферме.

           - Бизнесом это пока сложно назвать, может, когда мы дорастем до штата сотрудников, - задумывается глава фермы. - А пока справляемся силами одного разнорабочего и бухгалтера. Скорее, ферма - это мое детище. Дома меня ждут две маленькие дочки, а тут - 2,5 тысячи пернатых, у которых тоже бывает сложный переходный возраст, связанный со сменой оперения и их раздражительностью. Поэтому стараемся обеспечить не только хороший уход, но и благоприятный климат в их стае.

           По информации министерства сельского хозяйства республики, в 2021 году сумма господдержки крымских фермеров составила более 30 млн руб. В рамках регионального проекта Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Крыма в этом году субсидии получили 12 фермеров. 

          

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 13 октября 2021

Заголовок в газете: Фазаны вместо глобуса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру