Пешком по "Омеге": за что севастопольцы любят это место отдыха

За впечатлениями необязательно отправляться в дальние края - Крым может удивлять бесконечно

Один из самых посещаемых пляжей Севастополя был и остается «Омега» в бухте Круглой. Своим названием он обязан некоторому сходству с написанием греческой буквы «омега».

За впечатлениями необязательно отправляться в дальние края - Крым может удивлять бесконечно

Особенности бухты

В середине прошлого века здесь не было многоэтажной городской застройки и на пустынном берегу располагались несколько солевых озер. Эта стихийная грязелечебница была изюминкой побережья и манила сюда не только пациентов клиник, но и вполне здоровых людей. Берег густо порос серебристым лохом. Детвора с удовольствием лакомилась плодами этого дерева, напоминающими мелкие опушенные сладковатые маслинки. Роща была единственным источником тени и прохлады в жаркий полдень. Особенностями бухты всегда были ее небольшая глубина, пологий вход в воду и обилие естественного морского песка. Родители, бабушки и дедушки спокойно отпускали ребятишек купаться, зная, что пешком можно дойти до середины бухты, не замочив плеч. Идеальное место для обучения плаванию. Удивительный был и подводный мир - по песчаными дюнам бродили крабы, в водорослях паслись сарганы. На удочку с нехитрой наживкой с берега или прогулочной лодки можно было поймать ставридку или барабулю, зашедших в бухту. 

Пока самые маленькие пляжники делали первые шаги в плавании и нырянии, школьники могли попробовать свои силы в гребле на небольших лодках. Прокат их стоил символических денег, и за час-другой можно было нагрестись вдоволь. Здесь же в глубине бухты в пункте проката можно было взять гидровелосипед. Были они одноместные и двухместные в зависимости от количества педалей. Гребешь на середину бухты, где поглубже, ныряешь, плаваешь. И назад к берегу вновь верхом на стальном коне педальном с двумя поплавками. Пункт проката сохранился и по сей день, правда цены стали другими, лодки и поплавки велосипедов - стеклопластиковыми. Посреди бухты на мели лежала швартовая бочка диаметром 3 метра. Как она туда попала, даже старожилы рассказать не могут. Скорей всего, с внешнего рейда ее сорвало и штормом занесло на мель бухты. К бочке по традиции плавали старшие школьники, чтобы с нее понырять в воду. Там же можно было и мидий нарвать на плов или для жарки на жестяном листе прямо на пляже. Со временем ржавчина проела дыры в стенках бочки, потом и полностью превратила ее в труху, а остатки спасателям удалось убрать из бухты.

Западный мыс

У западного мыса на выходе из бухты глубина позволяла подходить к берегу городским катерам. Для них построили пирс. Катера ходили из Артиллерийской бухты с интервалом в полчаса. Чудесная 30-минутная прогулка и для горожан, и для гостей города. С борта катера на протяжении 5 км можно было рассмотреть побережье от Артбухты до Круглой. А от причала в глубь бухты вела тропинка среди деревьев. Позже здесь появились пансионат (санаторий-профилакторий) и пионерский лагерь. После развала СССР санаторий превратился в военно-морской госпиталь ВМСУ. Сейчас здесь расположено подразделение госпиталя ЧФ. 

Дикие пляжи на мысах при выходе из бухты отличались чистейшей водой и каменистым дном. Это излюбленное место подводной охоты нескольких поколений севастопольцев. Удачливые охотники приносили богатые трофеи: горбыля, кефаль, скорпену (ерша). На мыс вела жуткая грунтовая дорога с мощными камнями и лужами, но в любое время года сюда заезжали легковые автомобили с любителями дикой природы. В сухую погоду ветер гнал вдоль берега тучи красноватой пыли после проезда любой машины. Берег обрывистый высотой до 3-4 метров, имел множество удобных спусков к воде.

У западного мыса в море есть свои рифы, на которые иногда штормами выносит корабли и суда. Сухогруз «Воскресенск» типа «река-море» водоизмещением 2180 тонн в 3 часа ночи 29 января 1997 года был выброшен на скалы. Аварийно-спасательные работы возглавил начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота капитан 1 ранга Василий Васильчук. На борту было большое количество топлива, но разлива его удалось избежать. Со скал «Воскресенск» срывали самым мощным флотским буксиром «Шахтер» в течение нескольких дней.

Восточные берег

На восточном берегу бухты в апреле 1942 года немецкая авиация разбомбила авиаремонтные мастерские. Под бомбами погибло более 40 офицеров и сотрудников мастерской. Среди них были и командующий ВВС ЧФ генерал-майор авиации 30-летний Николай Остряков, и заместитель начальника Управления ВВС ВМФ СССР генерал-майор авиации Федор Коробков. После войны в середине прошлого века на этом месте был гидроаэродром. Пологий берег и редкие волны позволяли без труда спускать самолеты на воду и поднимать их в ангары на берегу. С 70-х годов запомнились огромные самолеты с поплавками возле колес. Позже гидросамолеты перевели в иные места базирования, а на освободившейся территории работало военное авиаремонтное предприятие (Вертолетный завод). Для гостей города было дополнительной экзотикой наблюдение за взлетом и посадкой винтокрылых машин, проходящих испытания после ремонта. Чуть северней завода располагался яхт-клуб «Юг» - кузница мастеров парусного спорта. На протяжение ряда лет сквер клуба был местом массовых гуляний горожан в честь профессионального праздника рыбаков. Гостей угощали праздничной ухой, которую тут же и варили из замороженной океанической рыбы в огромных чанах. Далее на восток от яхт-клуба тянулся парк Победы и новый пляж этого парка.

Сейчас длина пляжной зоны «Омега» не превышает 700 метров. А площадь пляжа под натиском торговых точек и застройки уменьшилась до 3,5 га. Грязелечебные озера сохранить не удалось - их закатали в бетон и асфальт. От рощи серебристого лоха осталась лишь узкая аллейка. Некоторым деревьям здесь более 100 лет. Ухода за ними должного нет. Деревья засыхают, ломаются ветром и строительной техникой. Привратная аллея грецкого ореха в самом начале пляжа вызывает откровенное сожаление. Клумбы цветочные замостили тротуарной плиткой, приствольные круги ореха сократились до полуметра.

Длинный сезон

Небольшая глубина бухты и незначительное течение позволяют морской воде прогреваться уже в мае. Так что «Омега» открывает пляжный сезон первой, а закрывает последней. По той же причине Круглая в Севастополе первой замерзает зимой. Шторма иногда срывают на мелководье водоросли и выносят их на берег. Обслуживающему персоналу пляжа приходится изрядно потрудиться при уборке гниющих водорослей. Урбанизация побережья, застройка прилегающих микрорайонов дала не только положительный результат. Появились и вполне ожидаемые проблемы. В случае аварий на канализационных сетях или отключения электроэнергии на насосной станции, расположенной в 50 метрах от уреза воды, бытовые стоки сбрасывались в бухту. В таких случаях санитарными врачами пляж закрывался на несколько дней до полной очистки.

На протяжении десятков лет в бухте Круглой зимуют водоплавающие птицы с материка. И взрослые, и дети с удовольствием приходят подкормить уток. А лебеди сюда прилетают огромными стаями. Некоторые из них теперь и летом остаются в бухте, где для них вполне приличная кормовая база.

Словосочетание «Хора Херсонеса» имеет самое прямое отношение к бухте Круглой. Сельскохозяйственный пригород или массив дачных наделов четко прослеживался даже на авиасъемках 1942 года. Немецкие асы видели ортогональные линии земельных наделов древней каменной кладки заборов высотой до 3 метров. Вдоль них когда-то рос виноград. Позже они были заброшены. В новейшей истории аграрные пригороды Херсонеса были украинскими чиновниками поделены на участки под дачи и жилую застройку.

Сегодня основная аллея пляжа «Омега» стала 500-метровкой сувенирных ларьков с пляжными товарами, кофейнями и чебуречными. Впрочем, ассортимент блюд в пляжных кофе и столовых довольно широкий, а цены ниже ресторанных. О качестве питания судить сложно, но под вечер практически все столики заняты, публика съезжается со всего города поесть шурпу и чебуреки, попить пива и шампанского. Между сменами блюд и напитков молодые люди успевают окунуться в море. Массовые гуляния продолжаются и в ночные часы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: Пешком по "Омеге"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру