Пляж "Парк Победы": как в городе-герое обустраивают любимое место отдыха севастопольцев

Как в городе-герое обустраивают любимое место отдыха севастопольцев

После окончания Великой Отечественной войны территория нынешнего парка Победы была заброшенным пустырем, перепаханным окопами и воронками от авиабомб. Красная глина на мысу была обильно усыпана осколками снарядов и мин. А еще вдоль берега были россыпи угольных стержней - остатки электродов военных прожекторных установок...

Как в городе-герое обустраивают любимое место отдыха севастопольцев

Миндаль и мидии

В середине 70-х годов прошлого века от автобусной и троллейбусной остановки до берега моря нужно было идти минут 20 по миндальным аллеям. Миндаля было очень много, и горького, и сладкого. Методом проб и ошибок выбирали нужные деревья и за полчаса набирали полное ведро плодов в кожуре. Особыми указателями служили створные полосатые знаки, собранные из просмоленных столбов. На вершину каждого из них вел деревянный трап, а с верхней площадки открывался чудесный вид на море и на город. Весь мыс между бухтами Стрелецкой и Круглой - археологическая площадка, хора древнего Херсонеса. Кладка некоторых стен была видно еще и в 1970 году. Улицы пересекались под прямыми углами, четко отделяя соседние владения.

На месте нынешнего пляжа «Аквамарин» стояло несколько крепких каменных домов довоенной постройки, чудом уцелевших и служившим пристанищем бригаде рыбаков. Были у них два темно-зеленых баркаса, которые они перед штормом вытаскивали на берег. В тех домах круглогодично жили две или три семьи. И даже коров в хозяйстве держали, благо что выпас рядом был просторный. Летом вдоль всего берега до самой бухты Круглой стояли редкие туристические палатки. Стояли они лагерями по 3-4 штуки со своим очагом, сложенным из валунов и гальки. На день люди уходили в город на работу, оставляли только дежурного и многочисленных детей. А к вечеру возвращались с фруктами, овощами, хлебом и питьевой водой. Над берегом разносился запах свежей ухи, вареных крабов и мидийного плова. К середине 80-х годов на эти берега потянулись автомобилисты. А еще лет через десять съехали рыбаки со своей базы. Налет романтизма испарился, и перестали появляться палаточные лагеря с ночным проживанием у костра.

Во времена развитого социализма, 9 мая 1975 года, к 30-летию Великой Победы, был заложен парк Победы. Открытие парка по проекту архитектора И.Е. Фиалко в 75 гектаров состоялось спустя пять лет. Разбиты дорожки и дороги, высажены сотни деревьев и кустарников. Оригинально была решена проблема аллей городов-героев. На московской высадили ели и березы, на ленинградской - липы, на киевской - каштаны, на севастопольской - ленкоранскую акацию, на одесской - белую акацию, на тульской - березы, на новороссийской и керченской - орех, на брестской - вязы, на волгоградской тополя. Методом общенародной стройки на субботниках и воскресниках при активной поддержке строительных организаций и «Зеленхоза» проект продвигался. Пустырь постепенно приобретал вид парковой зоны. Появилось еще шесть алей. В том числе Школы водолазов и Олимпийцев.

Застройка улицы Летчиков и проспекта Октябрьской Революции делала новый парк предельно востребованным. Тысячи людей готовы были утром выходить на пробежки по парку, днем и вечером гулять с колясками и детьми. В парке даже был собственный самолет Ту-104, переоборудованный под детский кинозал, в котором крутили мультфильмы.

Второе рождение

После распада Советского Союза парк пришел в запустение, ухаживать за ним было некому. В результате пожаров выгорела часть аллей и кустарник. Самолет растащили на металлолом, а остов спалили. И только в 2008 году Гагаринская районная администрация инициировала второе рождение парка.

Особую известность парк Победы приобрел в 2019 году после открытия фонтанов «Орден Победы», «Центрального», одиннадцати фонтанов городов-героев.

Реконструкция парка Победы в 2020 году стала притчей во языцех. Первой за дело взялась московская компания ООО «СК-Сервис». 106 миллионов рублей было выделено из бюджета Москвы. Но сроки выдержать фирма не смогла. Подрядчики приходили и уходили, не завершив намеченные объемы работ. Сроки завершения работ были определены декабрем того же года. Сейчас работы ведет ООО «Тектум». Увы, и в середине 2021 года особой ясности в вопросе сроков окончания работ нет. Менялись проекты, и в общем, и в частности. Появлялись и исчезали точки освещения парковой зоны, на смену одним конструкциям приходили другие. Отдельная тема - фонтаны парка Победы. Но главной темой всегда была линия пляжа. Еще в лихие 90-е годы здесь, как грибы после дождя, появились десятки баров, кафе и иных ночных заведений. Законность строений тогда никого особо не волновала. Часть владельцев ушла в мир иной не по своей воле и вопреки крепким мускулам. Постреляли здесь и по своим, и по чужим. Некоторые истории и по сей день не раскрыты.

Новые веяния

В новейшей истории было решено пляж полностью преобразовать. Берегоукрепительные конструкции частично демонтировали, убрали вторые этажи и прогулочные террасы. Они стали источниками повышенной опасности при активном воздействии морской воды на закладные стальные элементы и арматуру. Часть тех конструкций стала пляжеобразующим материалом. Вот только море не особо торопится перетирать тот материал в гальку. Вновь заменили тротуарную плитку на дорожках, справили вечернее освещение. Появились теневые навесы и качели. Действующих туалетов вдоль пляжа пока маловато. Но море рядом компенсирует их дефицит. Очередь к туалетам составляют те граждане, кто плавать не умеет или боится морской воды. А вот чего, действительно, на пляже в достатке, так это кабинок для переодевания. Никаких очередей. Есть лежаки в прокате. А вот сам пляж сложен пока только из крупной гальки. Песок еще предстоит завезти.

Что касается баров и кафе, то сегодня их более чем достаточно. Посетителям предлагают холодное пиво и прохладительные напитки, свежесваренную кукурузу и чебуреки, мороженое и самый широкий ассортимент местной и экзотической кухни. Из развлечений самым популярным остается электросамокат. Количество этих машин в парке растет по мере востребованности и вопреки пожеланиям неспешных пешеходов. Беспокойство вызывает и интенсивное движение электрокаров, перевозящих пассажиров по дорожкам парка.

По мнению местных жителей прилегающих микрорайонов, в парке мало зелени. Количество деревьев нужно увеличить в 3-4 раза. И одной экзотической сакурой здесь не удастся обойтись, хотя ее дружное цветение привлекает людей. Мало травы и лужаек, много бетона и асфальта. Зеленые насаждения требуют ухода и системного полива. Хорошо бы для орошения использовать техническую воду при дефиците очищенной водопроводной воды питьевого качества. Сегодня часть набережной оказалась в частной собственности, к реконструкции этих площадей еще владельцы не приступали. Хотя проекты есть, есть и согласования. Даже плитку типовую закупили. Но до конца года еще четыре месяца и 118 миллионов рублей. Торопиться некуда.

Главная причина, по которой стоит посетить пляж парка Победы - его географическое положение на мысе между двумя бухтами. Пляж расположен с выходом в открытое море, где вода практически всегда чистая. Здесь нет промышленных предприятий и сбросов. И бытовые стоки обходят парк стороной. Любители чистой морской воды получат здесь истинное наслаждение. Приходите сами и приводите своих друзей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 1 сентября 2021

Заголовок в газете: Пляж "Парк Победы"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру