Крымское "Зерно Истины" собирает друзей со всей России

В курортном комплексе-замке «Викинг» в Черноморском районе стартовал XIV Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины» – в этом году он получил поддержку Фонда президентских грантов и проводится вместе со Всекрымским молодежным историко-просветительским фестивалем «Русь тысячелетняя».

Крымское "Зерно Истины" собирает друзей со всей России

Молебен перед началом благого дела в сослужении духовенства Евпаторийского благочиния совершил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии. Владыка приветствовал участников масштабного форума и напомнил, что этот год особенный – Россия празднует 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. «У нас с вами есть пример славного сына нашего Отечества, который уже в девятнадцать лет одержал первую победу – собрал Русь воедино и всю свою жизнь посвятил Родине, Церкви и людям. Надеюсь, что его пример и вас вдохновит», – сказал епископ. По его словам, «херсонесская купель всем нам дала возможность быть православными христианами, сохранить и умножить нашу с вами славянскую культуру, письменность, православную идентичность. И именно сегодняшней молодежи предстоит в себя впитать всю вселенную знания о Боге, о Христе, о Православной Церкви».

Участников фестиваля приветствовал также председатель Госкомитета молодежной политики Республики Крым Сергей Селимов. «Я очень рад, – сказал Сергей Серверович, – что в этом году совместно с Симферопольской и Крымской епархией мы смогли добиться того, что на республиканский фестиваль приехали почти все регионы Российской Федерации. Если и есть у молодежи трудности, то я уверен, здесь все знают: любые проблемы решаются трудом и упорством».

В свою очередь Анатолий Пустовалов – управляющий замком «Викинг», который каждый год встречает крымский конкурс «Зерно Истины», а теперь еще и молодежный фестиваль «Русь тысячелетняя», порадовал гостей хорошей новостью – команда-победитель XIV Межрегионального телевизионного конкурса знатоков православной культуры получит путевку на отдых в замке «Викинг» в следующем году и сможет приехать в Крым на неделю. 

– Волею Божией отец Александр привез на этот благодатный берег «Зерно Истины», – заметил Анатолий Иванович. – Мы это зерно выращиваем более десяти лет, и у нас уже появились колоски. Раз уж сегодня тут собрались не только крымчане, но и представители всех регионов России, то перед нами уже не просто зерно, а целое поле. Слава Богу, мы шагаем вперед: растет известность нашего конкурса, его авторитет. Молодежь наша подрастает и передает эстафету младшему поколению. Пусть с Божией помощью так будет всегда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: Крымское "Зерно Истины" собирает друзей со всей России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру