Парк Ахматовой: как заброшенный скверик пережил второе рождение

Пляж и парк у стен Херсонеса

Заброшенному скверику у пляжа «Солнечный» городские власти решили дать имя поэтессы в 1990 году лишь потому, что предыдущий 1989 год решением ЮНЕСКО был объявлен годом Анны Ахматовой. В сквере высадили ряд деревьев и скосили траву. А потом его забросили. Властям было не до него...

Пляж и парк у стен Херсонеса

Второе рождение сквера случилось уже в 2017 году при масштабной реконструкции пляжа. Скверик перепланировали, обустроили дорожками и всей необходимой инфраструктурой. И даже присвоили ему статус парка с общей площадью в 6,5 га. Рядом нет оживленных автотрасс и промышленных предприятий. Типичный спальный район соседствовал с территорией заповедника «Херсонес Таврический». Жители окрестных домов круглый год отдыхали на берегах бухточки с пляжем «Солнечный» и на скалах Херсонеса. Со временем режим посещения древнего городища неоправданно ужесточился, и для растущего народонаселения остался доступным только официальный пляж «Солнечный». С востока границу сквера определили стены археологического заповедника, с запада - частный пансионат с собственной береговой зоной Черного моря. Сухопутный периметр нынешнего парка обнесен металлическим забором с несколькими калитками. Главный вход, обрамленный шестью белоснежными колоннами, стилизованными под белый мрамор, - исключительно пешеходный. Только автомобили с продуктами для точек общепита и мусороуборочная техника иногда проезжают через ворота. Парковки в парке нет. Но это не значит, что найти место для парковки вдоль забора невозможно. Около 200 машин паркуется летом в шаговой доступности (с той или иной степенью нарушения правил дорожного движения). А с октября по май и эти импровизированные парковки пустуют. Главная аллея парка когда-то была продолжением улицы Надежды Островской и вполне могла быть по современным меркам застроена многоэтажками. Но сегодня здесь одно из популярных мест отдыха не только жителей Гагаринского района, но и всех севастопольцев и гостей города. Вдоль главной аллеи замощены плиткой параллельные дорожки со скамьями для отдыха. Справа установлен серый камень с красно-мраморной памятной табличкой и барельефом Ахматовой.

Дорожки проложены по всему парку. Есть детский городок с площадками в виде старинного терема и корабля, с большой игровой песочницей. Никогда не пустует отличная спортивная площадка для большого тенниса. А вот пляжным футболом и волейболом заниматься желающих меньше, и на этой площадке модно просто поваляться на песке. Дело в том, что сам 100-метровый пляж «Солнечный» засыпан мелкой галькой и песка как такового на нем нет. Граница парка и пляжа оформлена теневыми навесами в форме морских волн. В пляжный сезон здесь много желающих найти бесплатную тень. Такие же навесы установлены вдоль восточной набережной пляжа. Перед входом на пляж разбиты две площадки для игры в гигантские шахматы. Игроков серьезных застать здесь можно редко, но детвора с азартом двигает или пытается двигать тяжелые фигуры. Кабинок для переодевания много, очередей к ним никогда нет. Наполняемость пляжа варьируется в зависимости от погоды и колебаний температуры воды. Общепит на пляже не назойливый, но вполне может удовлетворить жаждущих прохладительными напитками и кофе, а голод можно утолить чебуреками, пловом, шашлыками. Достопримечательностью пляжа можно назвать наличие двух душевых открытых колонок с пресной водой. Вот к ним постоянно выстраивается очередь. 

Никогда не пустует киноконцертная площадка с деревянными настилами-скамейками. На них очень комфортно загорать. Н сцене амфитеатра днем репетируют спортивные и эстрадные группы, в вечерние часы демонстрируют мультфильмы и советскую киноклассику. На вершине западного холма над пляжем белеет ротонда. Отсюда можно полюбоваться руинами Херсонеса, куполом Владимирского собора. На прозрачном пластике между колоннами нанесены рисунки из жизни древнего города.

 

Дендрологи парка определили постоянное пребывание многочисленных кустов различных роз на многих клумбах. Но весной эффект цветочных полей создают тюльпаны и маргаритки. С ботанической точки зрения парк может похвастаться разнообразием кустарника и деревьев. Недавно высажены десятки саженцев молодых деревьев, в том числе и сосны крымской. Им еще предстоит вырасти, окрепнуть и дать в летние дни желанную тень и прохладу. Конечно, у парка есть некоторые слабые места, но над ними активно работают специалисты. 

Местные жители «голосуют за парк ногами» - круглый год здесь гуляют мамочки с детишками, отдыхают пенсионеры, стремительно проносятся по дорожкам бегуны. Спортсмены знают парк Ахматовой как отличное место для укрепления здоровья. Система освещения позволяет совершать прогулки до позднего вечера. Фонарей хватает, и обслуживание их осуществляется на должном уровне. А рыбаки-любители с удочками по вечерам занимают оба волнолома, защищающих пляж от морской стихии. Еще предстоит доработать систему орошения деревьев и кустарников, цветочных клумб парка, доставку технической воды для этих целей. Но парк состоялся и вместе с пляжем пользуется большой популярностью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 8 сентября 2021

Заголовок в газете: Пляж и парк у стен Херсонеса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру