Карнаухов проверил Ялту и Севастополь: города не сдали экзамен на доступность среды

Известный блогер и спортсмен Сергей Карнаухов приехал в Крым, чтобы вместе с партией «Новые люди» выяснить, насколько пригоден полуостров для комфортной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Карнаухов проверил Ялту и Севастополь: города не сдали экзамен на доступность среды

Он проехал более 2000 км на хендбайке – велосипеде, педали которого надо крутить руками. По пути в Крым Сергей уже сделал 9 остановок в крупных областных городах, где вместе с активистами партии «Новые люди» проинспектировал безбарьерную среду. Выводы неутешительные.  Может быть,  Крым порадует спортсмена более внимательным отношением к людям, нуждающимся в помощи?

В Крыму Сергей посетил Алушту, Ялту и Севастополь.

В Алуште в рамках регионального съезда партии «Новые люди» встретиться с уникальным спортсменом собрались крымчане с ограниченными возможностями здоровья со всего полуострова. Говорили о многом, в первую очередь о том, как изменить отношение государства к инвалидам.

Затем, согласно маршруту, была остановка в Ялте. Расстояние от центра города до набережной Сергей преодолел вместе с двумя жителями города, которые также ограничены в самостоятельном передвижении и пользуются инвалидными колясками, и в сопровождении руководителя Крымского представительства партии и лидера регионального списка в Госдуму от партии «Новые люди» Анны Трофименко. 

На дорогу, которая у здорового человека займёт не более 10 минут, Сергей Карнаухов с помощниками потратили полтора часа. Причём, если бы не помощь активистов, до набережной участникам прогулки на инвалидных колясках вообще было бы не добраться.

Печальный факт, но Ялта занимает место в самом хвосте рейтинга: высокие тротуары без съездов, магазины и аптеки без пандусов и кнопок вызова, непреодолимые бордюры – кажется, организаторы этой городской среды вообще забыли о людях с ОВЗ.

Севастополь – последняя точка на карте необычного маршрута Сергея Карнаухова. И 7 сентября на Графской пристани Севастополя он завершил свой велопробег под аплодисменты единомышленников и друзей.

В этот день спортсмен успел проехать по центру города и оценил доступность его инфраструктуры для людей с инвалидностью: очень слабо приспособлена. Тротуары лишь в центре города имеют пологие съезды, а в других районах заканчиваются непреодолимыми бордюрами. Переехать через них невозможно даже самокату и детской коляске, а инвалиду-колясочнику – тем более.

Даже в центре далеко не все магазины и учреждения оборудованы пандусами или кнопками вызова. Получается, что инвалиду-колясочнику не попасть ни в банк, ни на почту.

- Доступная среда в России не обеспечена от слова «совсем». Крым в этом списке – не исключение. Во всех городах одни и те же проблемы. К сожалению, элементарные вещи, которые могут изменить судьбу миллионов людей, у нас в стране не делаются. А ведь людей с ограниченными возможностями здоровья в России 12 миллионов, - с досадой констатировал Сергей Карнаухов. 

Анна Трофименко подвела итоги проведенных  проверок:

- Увы, крымские города не сдали экзамен на доступность среды. Наш полуостров красив и гостеприимен для здоровых гостей. А что же по отношению к гостям-инвалидам и своим жителям, которых здесь два с половиной миллиона? Важно, как живет каждый. Люди с ограниченными возможностями не должны чувствовать себя ущемленными здесь. Они так же, как и мы, хотят наслаждаться природой, свежим воздухом, морем. Мы должны эти возможности предоставить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру