Как в Крыму пресекают внешние и внутренние угрозы

Противодействие терроризму

В Республике Крым на постоянной основе проводятся мероприятия по противодействию терроризму с учетом внешних и внутренних угроз. Результатом этой работы в 2021 году стало возбуждение четырех уголовных дел в отношении лиц, готовивших проведение терактов в регионе. Об этом сообщил руководитель аппарата республиканской Антитеррористической комиссии Александр Булычев.

Так, слаженные действия региональной службы антитеррора обеспечили предотвращение четырех терактов. Каждый из них мог произойти на объектах, где сосредоточено большое количество мирных людей.

- Почти все объекты, на которых готовились теракты, сосредоточены в Симферополе, и в их числе - общеобразовательная школа, - рассказал Александр Булычев. - Угроза безопасности исходила в основном от необученных людей. Они были завербованы террористическими организациями и прошли обучение только по Интернету. Задержание данных лиц прошло благодаря предупреждению. В их арсенале были выявлены самодельные взрывные устройства, оружие и гранаты. Все задержанные лица признались в подготовке террористических актов.

Как отметил Александр Булычев, Антитеррористическая комиссия Республики Крым осуществляет профессиональную деятельность с учетом таких внешних угроз, как международные террористические организации и антироссийская деятельность Украины. К внутренним угрозам отнесена радикализация и экстремистская деятельность организаций и групп.

- Возбуждено 14 уголовных дел в отношении участников ИГИЛ* (организация признана террористической и запрещена в РФ) в Сирии, - отметил он. - На данном этапе по ним проводится расследование.

Принципиально важный момент - усиление мер воздействия на «шутников», делающих заведомо лживые предупреждения о подготовке взрывов и пожаров.

- Также существенно меняются меры для лиц, делающих анонимные заявления о готовящихся терактах, - сказал Александр Булычев. - Всё чаще для них применяется не административная, а уголовная ответственность. Так, в этом году поступило 30 подобных сообщений, и по 23 из них возбуждены уголовные дела. Еще один важный момент - пресечение каналов незаконной миграции. В этом году перекрыты 88 из них, и 102 человека выдворены с территории нашей страны.

Особое внимание в нашем регионе уделяется вопросам физической защищенности объектов. По словам Александра Булычева, на эти цели выделяются средства по 8 федеральным и 40 муниципальным программам.

- В этом году запланировано 1,5 млрд рублей, и более половины уже освоено, - привел цифры собеседник. - Данные финансовые средства идут на системы видеонаблюдения и инженерно-технические сооружения, а также на охрану объектов.

В связи с началом учебного года вопросы физической защищенности школ, колледжей и вузов поднимаются на высшие позиции рейтинга актуальности.

- За прошедшие пять лет из бюджета Республики Крым выделен 1 млрд 800 млн рублей на обеспечение образовательных организаций инженерно-техническими средствами, - сообщила министр образования, науки и молодежи Валентина Лаврик. - Также с 1 января 2022 года начнет действовать федеральная программа, в рамках которой будут поступать федеральные средства на качественное обеспечение системы безопасности в школах.

Помимо технических мер безопасности и четко разработанных инструкций по предотвращению терактов, Минобраз проводит профилактику очагов опасности среди детей и подростков.

- У нас 489 образовательных организаций имеют в штате психологов, - сказала Валентина Лаврик. - За лето к работе приступили 50 вновь пришедших специалистов. В школах установлен фильтр интернет-контента, мы внимательно изучаем общение учащихся в сети.

В свою очередь, Александр Булычев обратился к родителям с просьбой не отказываться от участия детей в специальном тестировании, которое проводят школьные психологи и правоохранители.

- За этот год выявлено 165 учащихся, которые попадают в группу риска, - сообщил он. - А всего на учете стоят 238 несовершеннолетних. Из них у 14 учащихся выявлены экстремистские намерения, четыре человека учтены из-за скулшутинга. Также возбуждено два уголовных дела на учащихся, которые знали о подготовке терактов и не сообщили об этом.

* Организация признана террористической и запрещена в РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 8 сентября 2021

Заголовок в газете: Противодействие терроризму

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру