На фестивале «Таврида.АРТ» будет принят комплекс антиковидных мер

Фестиваль «Таврида.АРТ» пройдет в условиях новых требований к эпидемиологической безопасности и станет модельным фестивалем, при организации которого впервые будет применен беспрецедентный комплекс профилактических мер.

 «Под эгидой «Тавриды» состоятся сразу несколько важных фестивалей и форумов, которые откладывались из-за санитарных ограничений. Это форум президентской платформы «Россия – страна возможностей», фестиваль военно-исторических клубов, большие встречи участников волонтерского движения #МЫВМЕСТЕ, конкурса школьников «Большая перемена» и ряда других проектов, – сообщила руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева. – Впервые за последние полтора года тысячи людей со всей России соберутся вместе для общения, творчества, работы и учебы. Специалисты Роспотребнадзора разработали серьезный комплекс профилактических мер, чтобы защитить здоровье каждого участника».

Каждый участник фестиваля «Таврида.АРТ» дважды пройдет тестирование на коронавирусную инфекцию. Участники сдадут ПЦР-тесты в регионах своего проживания не ранее чем за двое суток до прибытия на площадку фестиваля, а также пройдут тестирование на коронавирус в Крыму: в аэропорту «Симферополь» или непосредственно перед входом на территорию фестиваля.

«Более 60%  участников и 70% персонала уже вакцинированы или имеют иммунитет после перенесенного заболевания, – сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. – Все дни фестиваля – с 8 по 12 сентября – участники проведут на площадке, не покидая ее. При расселении участников используется кластерная система, это позволит локально купировать заболевание в случае его выявления».

Она подчеркнула, что при разработке комплекса профилактических мер эпидемиологи опирались на опыт организованного отдыха детей в Крыму летом 2021 года. «В течение лета в оздоровительных учреждениях Крымского полуострова отдохнули более 50 тысяч детей, всего было 49 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, все в легкой форме. Это подтверждает эффективность санитарных мер», – заявила руководитель Роспотребнадзора.

В местах большого скопления людей на площадке фестиваля будет действовать масочный режим. Все участники «Тавриды.АРТ» будут проходить термометрию как минимум трижды в день, сотрудники – минимум пять раз в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру