В Симферополе на площади Куйбышева снесли последний павильон

В Симферополе благоустройство площади Куйбышева выходит на финишный этап

Два года понадобилось крымской столице, чтобы полностью зачистить от незаконных торговых объектов одну из главных площадей - имени Куйбышева. Так, 26 августа 2019 года сотрудники «МК в Крыму» стали очевидцами сноса печально известного торгового центра «Куб». И только 26 августа 2021 года в социальных сетях появилась кадры демонтажа последнего павильона, цеплявшегося за площадь Куйбышева с «кубической» силой.

В Симферополе благоустройство площади Куйбышева выходит на финишный этап

Как стало известно из официальных источников, судьба последнего незаконного объекта на площади Куйбышева решилась в суде. До этого момента подрядная организация не могла провести полномасштабное благоустройство территории, огражденной несколько месяцев строительным забором.

- На сегодняшний день нет причин, по которым срок выполнения работ нужно переносить с утвержденной даты - 1 октября, - сообщил начальник управления информационной политики администрации города Симферополя Андрей Черниченко. - Все проблемные вопросы, способные вызвать нарушение ранее утвержденного графика реконструкции, успешно решены.

Поскольку события на площади Куйбышева разворачиваются за строительным забором, очевидным этапом на сегодняшний день является лишь укладка тротуарной плитки по линии магазинов и возле крытого рынка.

- Главной особенностью благоустройства станет сухой фонтан, установленный в центре площади, - сказал Андрей Черниченко. - Теневого навеса, предусмотренного первичным проектом, не будет. К сожалению, от этого решения пришлось отказаться.

- История с навесом вызвала резонанс: почему не получилось его установить?

- Данное решение принято на законных основаниях. Начнем с того, что площадь Куйбышева благоустраивается по соглашению между Советом министров Крыма и правительством города Москвы в рамках государственной программы РК «Формирование современной городской среды». А по правилам благоустройства капитальное строительство проводиться не должно. В противном случае получится, что город зачистил территорию от незаконных построек, чтобы снова к ним вернуться. 

- Сколько денег будет потрачено на благоустройство площади Куйбышева?

- Стоимость контракта на проведение работ по благоустройству этой общественной территории составляет 67 627 490 рублей.

- Зачищенная от незаконных построек территория - пешеходный маршрут для тысяч горожан, среди которых дети - воспитанники Дворца пионеров. Отсюда стратегические вопросы: будет ли после завершения реконструкции меняться схема пешеходного движения? Ждать ли переноса действующих остановок общественного транспорта или появления новых?

- Пешеходное движение на площади меняться не будет. Все действующие остановки общественного транспорта сохранят свои позиции. Новых остановок не появится, и ради их организации никто не будет сносить многолетние деревья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 1 сентября 2021

Заголовок в газете: "Кубическая" сила

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру