ЕР: с 1 сентября родителям дошкольников начнут выплачивать 100% больничных

Родители детей до семи лет включительно вне зависимости от стажа будут получать пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка работника. По мнению первого заместителя руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрея Исаева, это нововведение поддержит финансовую стабильность семей путем отмены действующей пропорции.

ЕР: с 1 сентября родителям дошкольников начнут выплачивать 100% больничных
фото: er.ru

- Прежде выплата производилась по такой схеме: наличие стажа до пяти лет обеспечивает 60% от заработка, от пяти до семи лет – 80% и только трудовой стаж от восьми до 25 лет гарантирует 100% от заработка, - напомнил Андрей Исаев. -  В свою очередь, это оборачивалось финансовыми сложностями для молодых родителей. Именно они вынуждены уходить на больничный, чтобы ухаживать за маленькими детьми, а отсутствие солидного стажа лишало эту категорию граждан полномерной оплаты.

Как утиочняется на партийном сайте ER.ru, чтобы изменить положение дел и помочь молодым семьям с детьми сохранить свой доход, депутаты от партии «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект о стопроцентной оплате больничных листов родителям, воспитывающих детей дошкольного возраста. Как отметил Андрей Исаев, данная мера преследует сразу две важные цели: предоставить родителям возможность осуществлять надлежащий уход за детьми и при этом сохранить для них полный объем денежного довольствия.

В свою очередь, председатель организации, эксперт ОНФ Татьяна Буцкая, заострила внимание на том, что данная проблема касалась молодых родителей из всех регионов Российской Федерации. Именно поэтому обращения в «Совет матерей» с просьбой повлиять на ситуацию поступали из разных уголков нашей страны.

- Часто поступали обращения, в которых заявители рассказывали о неожиданном получении выплаты по больничному на ребенка в размере меньше привычного, - сказала она. – Таким образом, молодые семьи были вынуждены в экстренном режиме пересматривать свои расходы. Естественно, этот малоприятный процесс вызывал вопрос: почему механизм начислений выглядит именно так, а не иначе. В качестве аргумента применялся довод: нам же не продают в аптеках лекарства для детей за 60% от стоимости.

Далее Татьяна Буцкая отметила, что именно такие эмоциональные обращения простых россиян легли в основу диалога между «Советом матерей России» и партией «Единая Россия». Так, депутаты – единороссы получили запрос подготовить соответствующий законопроект и успешно справились с поставленной задачей.

- Этот очень важный документ был принят в оперативном режиме, - отметила она. – Фракция «Единая Россия» откликнулась на наше обращение и поддержала молодых родителей  на территории всей страны.

Вернемся к тому, что еще 22 апреля в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Пyтин уделил особое внимание развитию социальной сферы и предложил комплекс мер поддержки семей с детьми. Также глава государства одобрил инициативу «Единой России» в части получения родителем 100-процентного размера больничного по уходу за ребенком в возрасте до семи лет вне зависимости от трудового стажа.

Эта важная и своевременная мера нашла одобрение в регионах. Так, заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко отметила ее как результат совместного труда.

- Оплата больничного в размере 100% от зарплаты родителям дошкольников – это результат комплексной работы «Единой России» и исполнительной власти на просьбу людей, - сказала она. -  На встречах с депутатами-единороссами молодые мамы и папы часто озвучивали это предложение. Партия откликнулась на их просьбу и включила полную оплату больничных в ряд социальных инициатив, которые поддержал Президент Владимир Пyтин весной текущего года. Это нововведение поможет молодым родителям, у которых нет еще продолжительного стажа, не теряя доходы, уделить время лечению ребенка. Такая поддержка Президентом инициативы «Единой России» является еще одним подтверждением заботы о семьях с детьми со стороны государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру