Лучшие пляжи Крыма: как проходит курортный сезон в Любимовке

Море Любимовки

На полуострове еще реально найти зону комфорта, которая не перегружена туристами

Море Любимовки

Собираясь в Любимовку, заранее был озабочен возможностью припарковать машину поближе к морю. Оказалось, что вдоль дороги в поселке мест для парковки много. У ворот гарнизона свернул на проселочную дорогу вдоль ряда микрогостиниц и торговых павильончиков. И здесь парковка не составляла проблемы. Оказалось, что дорога выводит практически к песчаному пляжу. На ней и оставил машину.

Чистый песок, ненавязчивый сервис

Любимовский пляж имеет четкую границу только на юге у волноломов турбазы имени Мокроусова. А на север можно идти практически до Качи. Отдыхающие предпочитают море поближе к жилью, а потому у самого поселка наблюдается основное скопление людей. Только вот скоплением назвать пляжников в этот день было нельзя. Чудным августовским утром при безоблачном небе и безветренной погоде люди располагались только у самого уреза воды в один ряд и с большой дистанцией. Нет здесь теневых навесов и навязчивых лежаков: где расстелил полотенце, там и отдыхаешь. Никаких финансовых затрат. Пляж заполнен в лучшем случае на 10 %. Из развлечений - надувная горка, на которую для смазки качают морскую воду. Есть и гидромотоцикл. Но желающих кататься не заметил. 

Любимовка.

Пляжеобразующий материал на берег моря приносит река Бельбек и ее многочисленные притоки. Так что здесь можно встретить камешки, вымытые Кокозкой из Большого Каньона Крыма, гальку от подножья массива Бойко. Море не знает выходных дней и межсезонья, перемалывает весь принесенный рекой материал в идеальный песок и приятную глазу и ногам мелкую гальку. Сам Бельбек при впадении в море имеет вид скромной лужицы, отгороженной от волн валом гальки и песка. Вот сквозь этот песок и уходит в море речная вода. У этого пресного водоема, заросшего камышом, постоянно гуляют чайки. Видимо, они неравнодушны к речной воде. 

Пляж у Любоморья.

Продолжаю путь на юг, где царит видимое оживление. Гостиничные номера и апартаменты базы «Любоморье» очень популярны в нашей стране и за рубежом. Сегодня здесь гостей много. Вот они и составляют основную массу пляжников. Для их обслуживания создан обычный сервис с теневыми навесами и лежаками по 200 рублей за день. Народ не скупится, разбирает лежаки. Есть вышка с дежурным матросом-спасателем, вдоль пляжа установлены стенды со спасательными кругами. Из аттракционов наибольшим спросом пользуются «Бананы», которые без устали буксируют гидромотоциклы. Снуют по пляжу разносчики горячей кукурузы (100 рублей за початок) и восточных сладостей. Мальчик лет 13-ти за день со своими корзинками совершает по пляжу не менее 50 походов. Километр туда, столько же обратно. С учетом зыбучести песка, столь любимого пляжниками, труд каторжный.

Горячая кукруза по 100 рублей за початок.

Активно работают кафешки с напитками как горячими, так и прохладными. Дымятся мангалы, призывно пахнет пловом и шашлыком. На этом участке пляжа народу куда больше, но и здесь заполняемость не выше 40 %. Много детских групп, которые приходят вместе, синхронно заходят в море и под бдительных взором вожатых выходят из воды. Где-то рядом в поселке работает детский летний пансионат. К чести администраторов пляжа можно отметить чистый песок, своевременную и качественную уборку мусора.

Большой и чистый пляж Любимовки приятно удивил любителей загара

Смотрите видео по теме

Цена оправдывает размещение

У комплекса «Любоморье» есть свои достопримечательности. Одна из них - лагуна Святого Валентина. Это искусственный водоем с подаваемой из моря свежей водой. Электронасос включается автоматически. Для детей малого возраста такой пляжик очень удобен, глубина его около полуметра. Инициатор строительства комплекса и лагуны Сергей Джамаль когда-то предусмотрел озеленение территории пляжа устойчивыми к морской воде растениями. И вот сейчас повсюду можно увидеть живые изгороди из лоха серебристого. Он предельно неприхотлив, и для его посадки Сергей Валентинович использовал всего лишь срезанные веточки со взрослых растений. Такая изгородь надежно защищает от песчаных бурь, которые в Любимовке не редкость.

Песчаннная пустыня.

Есть еще одна особенность пляжа у «Любоморья» - искусственная каменная буна с деревянными кольями для ее стабилизации. Поставлена она была в 2004 году в качестве эксперимента. Море и река эксперимент «оценили» по достоинству, буну засыпали песком. И сейчас о ее существовании знают только специалисты. От посторонних глаз это берегоукрепительное сооружение закрыто толстым слоем гальки и песка. Во время аномального паводка 2021 года буна открылась лишь частично и только на несколько дней.

Что касается съемного жилья для отдыхающих, то практически каждый дом в Любимовке готов приютить гостей за 200 рублей в сутки с человека. Можно и машину во дворе поставить. Есть и дороже, но сервис в таких гостеприимных домах цену оправдывает. А владельцы официальных пансионатов, претендующих на уровень трех звезд, естественно, и просят куда более солидные суммы.

Чайки на Бельбеке у Любоморья.

Любители комфортного отдыха могут найти в Любимовке всё, чего их душа пожелает. Рядом есть несколько уникальных объектов для экскурсий. Главный из них - 30-я бронебашенная береговая батарея, построенная в первой половине прошлого века. Посещение фортификационного сооружения никого не оставит равнодушным. Есть винодельческое предприятие, экскурсия по которому завершается дегустацией собственной продукции. Любители геологии могут пройти от Любимовки до Качи по берегу моря, хотя такое путешествие сопряжено с определенным риском - постоянными обвалами и оползнями. Путь не простой, где по воде, где по камням, где по песку. Но пытливом глазу откроются выходы пород самых разных исторических эпох.

Из центра Севастополя в Любимовку ходят автобусы, но надежней добраться с площади Захарова на Северной стороне Севастопольской бухты, предварительно совершив небольшой морской переход на городском катере с Графской пристани. У пляжей Любимовки огромные резервы, которые в этом году востребованы так и не были. Стоит приехать и оценить пляж лично.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 25 августа 2021

Заголовок в газете: Море Любимовки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру