Как правильно ухаживать за собакой в период линьки

Шерсть помогает собакам приспособиться к погодным условиям. По словам специалистов Российской кинологической федерации, естественным путем она меняется дважды в год.

Осенью покров становится более плотным, с густым подшерстком. Домашние питомцы могут линять круглогодично, но в меньших масштабах.

Чтобы облегчить процесс линьки, собаку рекомендуют тщательно вычесывать. Для короткошерстных питомцев подойдет ежедневная чистка щетками из натуральных материалов или из резины. Также можно использовать махровое полотенце.

Эксперты считают, что для вычесывания длинношерстных пород нужно приобрести фурминатор. Особое внимание стоит уделять местам, где покров активно сваливается: под хвостом и за ушами. Чтобы шерсть не запутывалась, рекомендуется мыть питомца специальным шампунем. Колтуны лучше распутывать либо дополнительными устройствами, либо при помощи воды и расчески с редкими зубцами.

Важно: собак жесткошерстных пород необходимо тримминговать. Выщипывание шерсти позволяет предотвратить ее размягчение, образование колтунов и усиленную линьку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру