Справедливороссы будут добиваться отмены пенсионной реформы

Партия «Справедливая Россия – За Правду» призывает отменить пенсионную реформу и вернуть прежний пенсионный возраст - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Также партийцы призывают ликвидировать как излишнего и неэффективного посредника Пенсионный фонд и выплачивать деньги из бюджета государства напрямую пенсионерам.

Справедливороссы будут добиваться отмены пенсионной реформы

Средняя пенсия при этом должна вырасти до 31 тысячи рублей. Такие заявления прозвучали на пресс-конференции, которую партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ провела 5 августа в Симферополе. Одновременно такие же пресс-конференции прошли во всех регионах России.

По словам принявшего участие в симферопольской пресс-конференции члена Центрального Совета партии Николая Старикова, спустя три года после пенсионной реформы 2018 года стало предельно ясно: она фактически с треском провалилась. Не принеся никакой ощутимой выгоды государству и не достигнув заявленных целей: улучшения качества жизни пенсионеров. Многие все так же получают минимальные пенсии в размере около 10 тысяч рублей, на которые выжить крайне сложно.

- Минимальная пенсия в стране – 10 тысяч рублей, а средняя, по разным данным, 15 – 16 тысяч рублей. Разве на эти деньги можно обеспечить достойную жизнь в старости? Нет, их хватит только на выживание. А главное, надо еще дожить до этой пенсии. Так в 32 регионах страны более половины мужчин сегодня не доживают до 65 лет. А средняя продолжительность жизни мужчин по стране – 67 лет. То есть, среднестатистический российский мужчина, по замыслу авторов антинародной реформы, должен работать всю жизнь, выйти на пенсию и через два года умереть. Это не просто несправедливо, это чудовищно, – заявил Николай Стариков.

По словам Старикова, партия выступает со следующими предложениями: первым делом вернуть пенсионный возраст в 55 лет для женщин и 60 лет – для мужчин, как это было до реформы 2018 года. Второе – увеличить минимальную пенсию до 31 тысячи рублей, чтобы пожилые люди в России могли не только покупать еду и оплачивать услуги ЖКХ, но чтобы им хватало еще и на другие нужды, учитывая постоянный рост цен.

Еще одно предложение справедливороссов – ликвидировать Пенсионный фонд РФ, который давно уже самостоятельно не способен финансировать все пенсии в стране, и каждый год триллионы дополнительных рублей на выплату пенсий тратит бюджет. Пенсионный фонд тем временем продолжает закупать для своих нужд дорогостоящие представительские авто, строит для себя роскошные офисы-дворцы, а также постоянно фигурирует в криминальных сводках с историями о расхищении средств. Убрав такого посредника, государство получит свободные деньги для увеличения пенсий.

Как сообщила в ходе пресс-конференции секретарь Бюро Совета Крымского регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Виктория Билан, партия также выступает за возвращение ежегодной индексации пенсий работающим пенсионерам – несмотря на постоянную инфляцию и вопреки Конституции РФ, пенсии им не индексируют уже более пяти лет подряд. Кроме того, партия предлагает законодательно закрепить право наследования накопленных пенсий ближайшими родственниками. Ведь сегодня, если человек исправно платил пенсионные взносы, но затем умер, его пенсию «прибирает к рукам» Пенсионный фонд. Это не правильно и не справедливо.

- Пакет законопроектов об отмене пенсионной реформы и установлении справедливых пенсий наша партия уже подготовила для рассмотрения в Госдуме РФ. Но рассматривать его будет уже новый состав депутатов, которых избиратели наделят полномочиями по итогам голосования 19 сентября, – отметила Виктория Билан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру